Войти
В Воронеже
02.06.2013 11:12
Эдуард Бояков рассказал китам воронежского бизнеса о трех типах культурной политики

Эдуард Бояков рассказал китам воронежского бизнеса о трех типах культурной политики

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: smotribelno.ru

Исполняющий обязанности ректора Воронежской государственной академии искусств, продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков принял участие в очередном заседании Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер» – объединения руководителей крупнейших бизнес-структур региона.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Эдуард Бояков представил собравшимся лидерам бизнес-сообщества свои исследования на тему «Три культурные стратегии, три типа культурной политики и их влияние на конкурентоспособность региона».

Как сообщалось ранее, Эдуард Бояков является руководителем масштабного исследования «Культурная среда и культурная политика Воронежской области». Желание знать, что думает и предлагает человек, фактически определяющий сегодня стратегию развития культуры в регионе, - не праздное любопытство. К сожалению, текст прочитанной бизнесменам лекции не опубликован. Общеизвестно, однако, что в культурной политике любого государства присутствуют, как правило, три основные составные части: концептуальная, экономическая и законодательная.

Культурная политика – один из важнейших аспектов современной цивилизации. Всемирная конференция по культурной политике, проходившая в Мехико в1982 году, предложила международному сообществу такую формулу: «Культура является основополагающим элементом жизни каждого человека и каждого общества».

Судя по обнародованным ранее текстам Э. Боякова, он является сторонником альтернативного типа культурной политики, названного французским исследователем Абраамом Молем социодинамическим. Он дифференцируется на два подтипа: прогрессивный и консервативный. Первый тип культурной политики делает ставку на внедрение новаций. При этом исследователь указывает, что культура по своей сути весьма консервативна, ее динамика не может сравниться с динамикой развития технологий.

Скорее всего, Эдуард Бояков напомнил бизнесменам о том, что вложения в культуру оказывают самое благотворное влияние на экономику стран и регионов, где культуре удаляется приоритетное внимание. А также о том, что СМИ являются важнейшим субъектом культурной политики, приоритетным инструмент основных форм коммерческих и некоммерческих коммуникаций. СМИ не случайно называют четвертой властью. Особенно сейчас в условиях постиндустриального информационного общества.

Впрочем, результаты исследования «Культурная среда и культурная политика Воронежской области» обещали опубликовать. Сам режиссер во время встречи с губернатором Алексеем Гордеевым сообщил, что работа экспертов в Воронеже будет максимально открытой для журналистов и общественности. И уже в конце августа губернатору будет представлено профессиональное исследование о том, как создать в нашем регионе дополнительные импульсы для развития культурной жизни.

Объявление

Основой успешной торговли на фондовом рынке являются знания и опыт. Получите эти знания в FxAdvice lkz для начинающих и опытных трейдеров. Узнайте больше на сайте http://fxadvice.net/trading-education/. Раскройте ваши возможности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.