Войти
В Воронеже
29.05.2013 20:33
Тимур Бекмамбетов предложил губернатору сделать Воронеж съемочной площадкой

Тимур Бекмамбетов предложил губернатору сделать Воронеж съемочной площадкой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

29 мая Алексей Гордеев встретился с известным кинорежиссером, сценаристом и продюсером Тимуром Бекмамбетовым, прибывшим в Воронеж для того, чтобы посетить анимационную студию Wizart Animation. Во встрече также приняли участие продюсеры компании Владимир Николаев и Юрий Москвин.

Интерес Тимура Бекмамбетова к столице Черноземья не случаен. Он принимал участие в создании первого большого проекта Wizart Animation – мультипликационного 3D-фильма «Снежная королева» и выступил в качестве сопродюсера продолжения мультфильма, который выйдет на экраны в 2014 году.

Кинорежиссер сообщил губернатору о том, что он очень высоко оценивает деятельность и сегодняшнее развитие воронежской студии, которую он назвал уникальным местом, где работают молодые и креативные люди. Особенных похвал была удостоена школа анимации, открытая при Wizart Animation и уже выпустившая один курс будущих мультипликаторов.

- Они доказали, что в состоянии делать хороший продукт и могут развиваться дальше. Их большое преимущество в том, что здесь, в Воронеже, они единственные в своем роде, - отметил режиссер.

Губернатор подчеркнул, что со стороны правительства области аниматоры получат всю необходимую поддержку. Он также поинтересовался, как продвигается работа по созданию продолжения известного советского мультфильма про котенка с улицы Лизюкова, уже ставшего одной из визитных карточек Воронежа. Возможную реализацию этого проекта Алексей Гордеев и представители Wizart Animation обсуждали ранее. Владимир Николаев и Юрий Москвин сообщили, что у студии уже есть некоторые наработки и эскизы на эту тему, и в настоящее время компания занимается решением различных вопросов юридического характера. Тимур Бекмамбетов также продемонстрировал заинтересованность в создании фильма.


Как нам сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, губернатор и режиссер обсудили ряд других тем и персоналий, имеющих отношение к Воронежской земле. Так, Тимур Бекмамбетов признался, что он большой поклонник творчества Андрея Платонова. И даже его дипломная работа создавалась по книге Платонова «Джан». Алексей Гордеев рассказал гостю о Международном Платоновском фестивале искусств и, подарив ему программку грядущего мероприятия, пригласил его посетить театральный форум.

Кроме того, глава региона познакомил режиссера с историей Воронежа и рассказал о роли Петра Первого в жизни города, создававшего здесь российский флот. Сообщил Алексей Гордеев и о строительстве копии первого российского линейного корабля «Гото Предестинация», которое ведется в настоящее время.

Впечатленный всем услышанным, Тимур Бекмамбетов сказал Алексею Гордееву, что в перспективе с радостью использовал бы Воронеж как съемочную площадку. Губернатор эту идею поддержал.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.