В Воронеже
В Воронеже открылся архитектурный форум «Зодчество Черноземья-2013»
- Текст: govvrn.ru
- Фото: govvrn.ru
Эта ежегодная акция позволяет ознакомиться с современным состоянием и перспективами развития градостроительства и архитектуры Центрального Черноземья, изучить опыт российских и зарубежных специалистов.
- Здесь очень много предложений, и, что особенно важно, как от суперизвестных профессионалов, так и от молодых архитекторов, включая студентов. Также я бы отметил, что Воронежская область является крупнейшим регионом в вопросах строительства и всего того, что связано с развитием этого направления, включая благоустройство и ландшафтную архитектуру. Надо отметить, что сегодня архитектура – это не просто проектирование красивого дома, это создание правильного пространства, которое решает много задач: привлекательность в целом того или иного населенного пункта, экологическую и экономическую составляющие. Создание комфортной среды - это и есть залог будущего любого города, - подчеркнул Алексей Гордеев.
Затем глава региона осмотрел представленную экспозицию. Вместе с ним с выставкой ознакомились президент Союза архитекторов России Андрей Боков, первый вице-президент Московского отделения международной академии архитектуры Андрей Черников и руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин.
Тематически образовательная и деловая программа форума разделена на три площадки: «Исторический центр», «Новое строительство» и «Не скучно!». Последняя посвящена вопросам создания комфортной городской среды: от удобных светофоров, скамеек и остановок до личной ответственности каждого жителя за благоустройство окружающей территории. Помимо этого, заметными событиями на форуме являются мероприятия и экспозиции, посвященные 45-летию архитектурного образования в Воронеже.

Третья очередь Центра Галереи Чижова
В фойе второго этажа гости подошли к стендам и макетам крупных девелоперских проектов Воронежа, среди которых – третья очередь центра «Галереи Чижова», «Олимпийский», «5 звезд», «Солнечный олимп». Губернатор изучил предложения по развитию застроенных территорий в областном центре. Отдельно шла речь о концепции проекта планировки Петровской набережной.
- Каким вы хотели бы видеть Воронеж в будущем? – поинтересовались у главы региона журналисты.
- Удобным, современным городом, который создавал бы комфортную, благоприятную среду для жизни и детей, и старшего поколения, - ответил губернатор. - Чтобы была современная инфраструктура. К строителям надо сегодня предъявлять более серьезные требования. Причем не только архитектурного плана, но и к внутренней планировке и качеству материалов. Сегодня очень важно строить энергоэффективные дома, чтобы люди потом не платили деньги за отопление внешней среды или мучились от того, что плохие сети и их надо менять каждые 10 лет. Это комплексный подход, он должен сочетать в себе планирование и дома, и пространства. Чтобы человек понимал, что он живет не только в квартире, а в большом миллионном городе.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




