Войти
В Воронеже
22.04.2013 17:16
В Воронеже стартует проект «Благодатный огонь – 2013»

В Воронеже стартует проект «Благодатный огонь – 2013»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkommunar.ru

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронеже и благочиниях епархии реализуется духовно-просветительский проект «Благодатный огонь – 2013».

Благодатный огонь – чудо, которое совершается на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение благодатного огня, от которого возжигаются свечи, находящихся в храме. Этот огонь распространяется по всему православному миру. Для каждого православного христианина, да и для любого культурного человека Благодатный огонь сегодня является символом веры в возможность светлого чуда в жизни каждого.

Ежегодно с 2004 года в храмы Воронежа и Воронежской области из Иерусалима прибывает Благодатный огонь. У каждого воронежца теперь есть возможность приобщиться к его светлому чуду.

Проект «Благодатный огонь» реализуется в Воронежской и Борисоглебской епархии на протяжении девяти лет. Мероприятия, связанные с его осуществлением в светских учреждениях имеют название «Благодатный огонь в сердце каждого». Проект имеет целью объединить миссионерский, образовательный, социальный аспект для трансляции церковного переживания Пасхи и связанных с ней событий на общегражданский уровень восприятия и возрождения традиций празднования Православной Пасхи.

Как напоминает епархиальное управление, кульминацией и одновременно отправной точкой реализации проекта является принесение Благодатного огня в Пасхальную ночь в кафедральный собор города Воронежа и распространение его в первый день праздника Пасхи по всем районным центрам региона.

Подготовка мероприятий в рамках реализации проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» осуществляется епархиальными отделами по культуре, образования и катехизации, при участии информационного и издательского отделов и проходит в тесном сотрудничестве с администрацией Воронежской области и города Воронежа, управлениями образования, культуры, молодежными организациями, силовыми структурами, венными и МЧС, активное сотрудничество со СМИ.

В рамках проекта запланировано проведение следующих мероприятий:

29 апреля в 14 часов - пресс-конференция для региональных СМИ митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

В праздник Пасхи Христовой, во время ночного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме и передача его прихожанам собора и настоятелям храмов Воронежской и Борисоглебской епархии.

5 мая, в праздник Пасхи Христовой, на площади у Благовещенского собора состоятся музыкальные праздничные выступления и флэш-мобы.

7 мая в 19 часов отдел по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии представит литературно-музыкальная композицию «Пасха. На Святой» по произведению И.С. Шмелева «Лето Господне». Место проведения - Воронежский концертный зал, ул. Театральная, 17.

Конкурсы:

Конкурс рисунков школьников, посвященных темам добра и чудесного присутствия в нашей жизни призван раскрыть выражения переживаний этого чуда в сердцах юных жителей воронежской области. 28 апреля - 12 мая работы - победители конкурса будут размещены на рекламных щитах города в качестве пасхальных поздравительных открыток воронежцам, а также организована художественная выставка.

Городской Фестиваль журналистского творчества. Конкурс призван стимулировать творчество воронежских журналистов в области нравственности, духовности и православной культуры. На конкурс принимаются журналистские работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры. Время проведения - с 20 апреля по 1 июня. Торжественное награждение победителей состоится в зале собраний Благовещенского кафедрального собора 27-31 мая.

Городской Фотоконкурс. Региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии «Светлое чудо в моей жизни». Прием конкурсных работ - до 10 мая. Подведение итогов конкурса - до 13 мая. Выставка работ победителей откроется на площади Благовещенского кафедрального собора 24 мая. Торжественное награждение победителей состоится 24 мая в Воронежском концертном зале.

Выставки:

Мастер-класс по декорированию пасхальных яиц. Художники народных промыслов научат всех желающих создавать пасхальные яйца и сувениры. Первые лица области и города создадут свои произведения для благотворительной распродажи. Место проведения мастер-класса - Воронежский концертный зал. 27 апреля - с 11:00 до 17:00. 28 апреля - с 11:00 до 17:00. Благотворительная выставка-распродажа пасхальных яиц будет проходить в ТРЦ Сити-парк «Град» с 6 по 12 мая.

Выставка фотографий «Семейные православные традиции». Архивное и историческое фото. Время и место проведения: 24 мая на площади у Благовещенского кафедрального собора.

Ярмарка «Воронеж Православный». Благотворительная выставка-продажа кулинарных изделий и пасхальных блюд, а также предметов рукоделия и сувениров, изготовленных руками матушек (жен священнослужителей) Воронежской и Борисоглебской епархии. Время и место проведения: после Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц - 19 мая - на площади Благовещенского кафедрального собора.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.