Войти
В Воронеже
10.04.2013 18:30
Средняя зарплата работников культуры Воронежа и области вырастет  в 2013 году до 12 тысяч рублей

Средняя зарплата работников культуры Воронежа и области вырастет в 2013 году до 12 тысяч рублей

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vrnoblduma.ru

На совместном заседании ряда комитетов Воронежской областной думы руководители профильных департаментов и управлений областного правительства выступили с отчетами по основным направлениям: социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению, трудовой занятости населения, культуре и спорту.

На заседании присутствовали вице-спикер областной Думы Ирина Транькова и первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Попов, курирующий социальный блок. Комитет по культуре и историческому наследию представляли председатель Александр Латушко и его заместитель Николай Булавин.

О достижениях в сфере культуры перед депутатами отчиталась заместитель руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Эмилия Сухачева . По словам Эмилии Александровны, крупными культурными событиями минувшего года стали II Международный Платоновский фестиваль, празднование 175-летие со дня рождения И.Н. Крамского, 125-летие поэта и переводчика С.Я. Маршака. Были открыты после реставрации историческое здание театра драмы им. А.В. Кольцова и музей-усадьба Д. Веневитинова. Как отметила Э. Сухачева, проблемой остается низкий уровень заработной платы работников учреждений культуры. Однако в «дорожной карте» на 2013 год намечено увеличение заработной платы основного персонала до 14-16 тысяч рублей в месяц, а средней по отрасли зарплаты – до 12 тысяч рублей.

Депутаты приняли доклад к сведению.

Как сообщает пресс-служба думы, Николай Булавин указал на необходимость скорейшего принятия целевой программы по сохранению историко-культурного наследия. По мнению народного избранника, именно через нее должны проходить средства, выделяемые на мероприятия по приданию статуса достопримечательных мест проспекту Революции и площади Ленина.

Предлагаем принять участие в нашем опросе.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

ТеатрТеатр.doc покажет в Воронеже свой спектакль

Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.