В Воронеже
Воронеж вновь примет участие в акции «Тотальный диктант»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: totaldict.ru
6 апреля в 15:00 на трех площадках города все желающие смогут принять участие в некоммерческой образовательной акции, которая пройдет в Воронеже во второй раз.
Дом Журналистов (пл. Ленина, 14)
Книжный Клуб «Петровский» (ТЦ «Петровский Пассаж»)
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ул. 20-летия Октября, 84).
Как и в 2012 году, когда акция проходила в Воронеже впервые, все участники одновременно со всей страной начнут писать диктант, текст для которого подготовила известный писатель Дина Рубина.
В 2012 году текст для «Тотального диктанта» предложил Захар Прилепин, до него тексты писали Дмитрий Быков и Борис Стругацкий. До этого использовались в основном тексты классиков – Гоголя, Толстого, Киплинга, Соколова-Микитова и др.
Дина Рубина – лауреат шести литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор популярных романов.
«Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя», - сказала Дина Ильинична.
В 22 городах России уже работают подготовительные курсы для тех, кто хочет отличиться 6 апреля. Воронежа в этом списке нет – видимо, организаторы полагают, что здесь живут самые грамотные люди. При этом 9 из 13 партнеров акции – воронежские учреждения и СМИ. Чем это объясняется – сказать трудно.
Девиз акции в этом году остался неизменным: «Писать грамотно – это модно!»
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





