В Воронеже

Эдуард Бояков обновит и реформирует культурную жизнь Воронежа и области
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ekimov.net
18 марта губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с известным продюсером, театральным режиссером, педагогом, основателем и художественным руководителем московского театра «Практика» Эдуардом Бояковым.
Ранее в декабре 2012 год в ходе встречи губернатора и театрального деятеля речь шла о возможном участии Эдуарда Боякова в организации системного развития культурной жизни региона.
После согласования отдельных вопросов с руководством департамента культуры и архивного дела и исполняющим обязанности главы администрации городского округа город Воронеж Геннадием Чернушкиным Эдуард Бояков сегодня сообщил губернатору о готовности активно включиться в работу по подготовке всестороннего экспертного доклада о путях совершенствования культурной сферы.
Для этого руководитель проекта намерен привлечь лучших столичных специалистов по различным направлениям культуры и искусства. По словам именитого гостя, многие из них уже проявили заинтересованность. Профессиональное исследование, которое должно дать новый импульс развитию культурной жизни области, будет представлено губернатору в начале сентября.
При этом Эдуард Бояков высказал пожелание, чтобы деятельность экспертов в Воронеже была максимально открытой для средств массовой информации и общественности. Алексей Гордеев полностью поддержал собеседника и дал поручение уже в ближайшее время создать все необходимые условия для начала работы команды специалистов.
Помимо этого, Эдуард Бояков ознакомил губернатора с Программой развития детского театра в Воронежской области. Начиная с апреля, ведущие российские и европейские театральные деятели должны провести серию лекций, семинаров, мастер-классов для детей их родителей, педагогов, режиссеров детских драматических студий. А в ноябре, во время школьных каникул, предполагается организовать в Воронеже большой фестиваль детских театров, на котором будут представлены качественные европейские и лучшие местные постановки.
Глава региона одобрил планы известного театрального продюсера.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже стартовал международный благотворительный фестиваль творчества «Искусство без границ»
Приём заявок на участие в творческом конкурсе фестиваля «Искусство без границ» стартовал в Воронеже 14 января.

В России — 21 января объявлено о 21887 новых случаях ковида и 612 смертях в РФ
Приходится верить в то, что человечество в 21 веке оказалось бессильным перед невидимым врагом.

В мире — Проведение Олимпийских Игр в Токио маловероятно
Опытный организатор Олимпиад уверен, что у оргкомитета Токио-2020 есть план «Б» на случай отмены Игр.

Театр — Андрей Огиевский вернётся за дирижёрский пульт Воронежской оперы
Правда, всего на два спектакля «Дон Жуан» по приглашению нынешнего художественного руководителя театра Александра Литягина.

Кино и телевидение — Рейтинг НТВ рухнул
На прошлой неделе самая рейтинговая передача канала смогла подняться только на 15 место в топ-100 самых популярных программ.

Персона — Ольга Скрынникова подтвердила уход с поста и.о. ректора Воронежского института искусств
По словам Ольги Анатольевны, она покидает капитанский мостик ВГИИ по собственному желанию.

Литература — Вышла книга «За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях»
Это больше, чем книга про архитектуру. Это сборник историй о том, какой была жизнь города в разные эпохи.

Музыка — В Воронежской филармонии вынесли оправдательный приговор Сальери
Суд был четным, беспристрастным и справедливым в отличие от…

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 9-16 января 2021 в мировых СМИ
Новый год принёс новые замечательные снимки, часть из которых поднимается до высот подлинного искусства.

Зал ожидания — Воронежский Дом Актёра покажет спектакль «Люди и дельфины», посвящённый Владимиру Высоцкому
Этот спектакль некоторые поклонники творчества Владимира Семёновича уже видели и успели оценить.

Главное — 21 января в Воронежской области зафиксировано 386 случаев заражения коронавирусом
Коронавирусная инфекция проявляет поразительную сопротивляемость всем попыткам человечества её обуздать.