В Воронеже
Центральный рынок (1971-2013)
10 марта – последний день работы Центрального рынка Воронежа
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: vrn.mk.ru
Глава города Сергей Колиух твердо заявил о том, что никаких переносов даты закрытия рынка не будет. В ходе «предпраздничной» встречи с предпринимателями мэр озвучил решение разрешить временную торговлю на бывшей контейнерной площадке между домами № 1 и № 3 по улице Куколкина (у бывшей гостиницы «Маяк»).
Мэр терпеливо отвечал на вопросы взволнованных гостей, но продевать срок работы рынка категорически отказался, почеркнув, что она переносилась уже четыре раза. «11 марта - дата окончательная и даже не обсуждается. Больше продлений не будет», – сказал Сергей Колиух.
Глава Воронежа объяснил, что после реконструкции количество рабочих мест на рынке останется прежним, «только это будет светлое современное здание с двухуровневой подземной парковкой на 800 мест, благоустройством прилегающей территорий, удобными подъездными путями» и все такое. Похоже, под «реконструкцией» все-таки подразумевается снос старого здания рынка и строительство на его месте нового. Окончательного проекта ни предприниматели, ни журналисты пока не видели, да стоимость работ не определена.
С 1 апреля торговля должна переместиться в помещение бывшего казино «Фламинго». Представители «Фламинго» заверили предпринимателей, что прилагают все усилия к тому, чтобы в День смеха новые торговые площади открылись для покупателей. Стоимость торговых мест и услуг управляющей компании не будет превышать тех, что были на Центральном рынке.
«Цена самых дорогих мест для предпринимателей с Центрального рынка не превысит 15 тысяч рублей в месяц. Это для мясных рядов, кто торговал другой продукцией – овощами, например, и у кого место было дешевле, например, 8 тысяч рублей, тот будет работать во «Фламинго» по этой цене, – заверил мэр.
Камнем преткновения (яблоком раздора) оказался вопрос, что будут делать торгующие с 11 по 31 марта. Как сообщила пресс-служба мэрии, Сергей Колиух снова побывал сегодня на Центральном рынке и посетил площадку у бывшей гостиницы «Маяк» (ул. Куколкина, 3). Мэр дал разрешение с 11 по 31 марта торговать на этой территории, чтобы предприниматели не терпели убытков до открытия «Фламинго». Градоначальник дал поручение соответствующим структурным подразделениям мэрии за выходные очистить площадку от мусора, подготовить ее для торгующих и завезти оборудование.
В ответ вместо благодарности группа предпринимателей Центрального рынка уже 8 марта может начать голодовку. А в понедельник, 11 марта, когда рынок уже будет закрыт, торгующие собираются на митинг, - сообщает moe-online. Площадку у гостиницы «Маяк» предприниматели сочли неподходящей и требуют, чтобы рынок продолжал работать до 1 апреля.
Но это вряд ли. Похоже, в эти выходные воронежцы имеют возможность в последний раз взглянуть на «чрево Воронежа» в его нынешнем виде. 11 марта на рынок придется проникать через забор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




