В Воронеже
Старшеклассники Воронежа приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной армии
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В конкурсной игровой программе «Держава армией крепка» приняли участие старшеклассники – воспитанники военно-патриотических клубов. Увлекательный турнир с проверкой знаний по истории, культурно-исторического наследия и военного дела подготовили для ребят управа Левобережного района, администрация КДЦ «Левобережье», городская библиотека имени А. Платонова и ВООО «Наше общее дело».

Всего в игре приняли участие пять команд по шесть человек в каждой. Ребята представляли военно-патриотические клубы «Филин» «Булат» и «Волк». Два последних выставили по две команды.

Ведущая игры – заведующая отделом библиотеки имени Платонова Елена Монина – предложила участникам для разминки ответить на вопросы о происхождении и значении крылатых фраз. Таких, к примеру, как «Со щитом или на щите», «Солдат спит, а служба идет».

Почти на все вопросы были даны полные и правильные ответы. Затем настало время основных конкурсов. Старшеклассники показали знание исторических дат, имен полководцев, местонахождения известных памятников. Стало очевидно, что участники игры подготовились к ней основательно. Председатель жюри – директор КДЦ «Левобережье» Антонина Коровина это отметила.
За победу боролись азартно, но первое место – только одно. И оно досталось команде «Отечество» военно-патриотического клуба «Булат» (гимназия № 7). На втором месте – команда «Волк-1» гимназии имени Платонова. Третье завоевала команда «Булат-2» (гимназия № 7). И все же, по большому счету, проигравших в этот день не было.



Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Критики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»
Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.
Литература — ХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев
Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.
Главное — В Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова
Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.






