Войти
В Воронеже
14.01.2013 10:39
В Воронеже на губернаторском благотворительном вечере собрали 75 миллионов рублей

В Воронеже на губернаторском благотворительном вечере собрали 75 миллионов рублей

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru

13 января в Большом зале правительства Воронежской области состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер, в ходе которого на нужды особо одаренных детей региона было собрано 75 миллионов 365 тысяч рублей.

Ежегодные благотворительные вечера, организованные по инициативе губернатора Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой, проводятся с целью сбора средств, предназначенных для адресной помощи особо одаренным детям, многие из которых, несмотря на свой юный возраст, уже успели прославить Воронежскую область в спорте, науке и искусстве. По традиции, ведущей свою историю с 2010 года, в мероприятии приняли участие представители политической и бизнес-элиты региона, предприниматели, духовные лица и деятели культуры. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, гостям были предложены брошюры, содержащие подробный отчет о расходовании средств, собранных на губернаторском Рождественском вечере 2012 года. Общая сумма тогда составила более 37 миллионов рублей.


Открыли вечер глава региона Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Александровна. Они поприветствовали присутствующих, поблагодарили их за принятие приглашения и выразили надежду на то, что гости примут активное участие в аукционе.

Губернатор особо подчеркнул, что в минувшем году труд всего воронежского сообщества позволил добиться региону высоких показателей в экономике и социальной сфере:

- Мы заявили, что наш регион – лидер. И важно, чтобы каждый гражданин участвовал в этом лидерском движении. Это является залогом нашего хорошего будущего.

Алексей Гордеев отметил роль бизнес-сообщества в этом поступательном движении:

- Говоря о каких-то положительных явлениях, тенденциях, мы должны поблагодарить наш воронежский бизнес. В частности, большую роль в этом процессе играет некоммерческая организация «Лидер», - сказал губернатор. - В декабре Воронеж стал городом-миллионником. Думаю, социально ответственное поведение бизнеса тоже располагает к тому, чтобы у нас росло население.
Желаю развития вашим организациям и предприятиям. Через это развитие мы получим больше возможностей делать добрые дела и помогать нуждающимся в этом людям!

Татьяна Гордеева, в свою очередь, выступила от лица комиссии, занимающейся распределением средств, собранных на благотворительных вечерах:

- Хочу вас заверить, что комиссия очень рачительно и ответственно относится к распределению данных средств. Эти деньги позволяют нам повысить уровень образовательного процесса в различных учебных заведениях области, - сообщила супруга губернатора и привела ряд примеров, подтверждающих масштабность оказываемой поддержки.

Она также обратилась к участникам вечера с предложением:

- Приглашаем вас помогать не только материально, но и своими полезными идеями. Хочется, чтобы бизнес-сообщество и здесь проявило себя.

После четы Гордеевых на сцену поднялся митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он поздравил собравшихся с прошедшим Рождеством и Старым Новым Годом.

- Наше воронежское общество становится все более открытым к нуждам тех, кому требуется помощь. То, что мы замечаем своего ближнего, является условием благополучия человека, - отметил владыка.


Затем состоялся праздничный концерт. Первой выступила одиннадцатилетняя учащаяся Воронежского музыкального колледжа по классу скрипки Мария Артеева. В 2011 году Маша стала обладателем именного сертификата «Рождественского благотворительного вечера», а в 2012-м – победителем престижного международного телевизионного конкурса юных дарований «Щелкунчик» в Москве. Подарками для талантливой исполнительницы стали именная стипендия Фонда Владимира Спивакова и итальянская скрипка «Scroll Fine Instruments».

Другой юный музыкант – лауреат различных конкурсов Дмитрий Соломатин. Благотворительные средства позволили ему приобрести новый инструмент – выборный баян и поучаствовать в международном конкурсе баянистов, проходившем в США.

Дима порадовал своим мастерством, выступив перед гостями вечера в дуэте с чемпионом мира по игре на аккордеоне французом Ноэлем Орельеном. Их номер вошел в основную часть концертной программы, под названием «Совет в Филях».

200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, отмечавшееся в минувшем году, стало сквозной темой вечера. Артисты Воронежского Государственного Академического театра драмы им. А. Кольцова перевоплотились в доблестных генералов, а роль полководца Михаила Кутузова в постановке исполнил популярный артист театра и кино, народный артист Российской Федерации Юрий Стоянов.


В ходе «Совета» на сцене, сменяя друг друга, появлялись исполнительница популярных эстрадных французских песен Натали Лермит, хор «Православная Русь», учащиеся Воронежского хореографического училища и другие артисты.

Затем состоялся традиционный благотворительный аукцион. В качестве основных лотов на нем были выставлены картины различных художников. Также вниманию собравшихся был представлен специальный лот от Российской академии наук – юбилейное коллекционное издание книги «Отечественная война 1812» с приложением портретов с биографиями сподвижников Императора Александра I и с персональной дарственной надписью от президента РАН Ю.С. Осипова. Алексей Гордеев, не нарушая традицию, представил на аукцион золотые наручные часы. Всего на торги было заявлено более 10-ти лотов. Помимо их приобретения, гостями были сделаны дополнительные пожертвования.

На этот раз сумма, собранная на нужды особо одаренных детей, составила 75 млн. 365 тыс. рублей – больше, чем в ходе трех предыдущих губернаторских Рождественских благотворительных вечеров вместе взятых (8 миллионов рублей в 2010 году, 12 миллионов 100 тысяч в 2011-м и 37 миллионов 275 тысяч в 2012-м).

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.