В Воронеже
В Воронеже торжественно открыли мемориальную доску Виталию Воротникову
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
10 декабря при участии губернатора Алексея Гордеева прошла церемония открытия мемориальной доски видному политическому деятелю советской эпохи, последнему председателю Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетному гражданину Воронежа Виталию Воротникову.
- Он всегда с большой теплотой отзывался о Воронеже и гордился тем, что являлся его Почетным гражданином. Для него Воронеж был любимым городом. И мы благодарны горожанам за добрую память о нашем отце, которую он заслужил, - сказала Ольга Сагинова.
Алексей Гордеев отметил, что память об этом выдающемся человеке всегда будет жить в сердцах его земляков.

Мемориальную доску открыли на доме № 3 по улице Дзержинского. Здесь Герой Социалистического труда жил с 1971 по 1974 год. Почтить память Почетного гражданина Воронежа помимо дочерей Виталия Ивановича пришли ветераны Великой Отечественной войны, его соратники, а также учащиеся гимназии имени Кольцова.
Алексей Гордеев подчеркнул, что Виталий Воротников до конца оставался патриотом страны и Воронежской области, и являет собой пример для ныне живущих поколений.
- Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемуся государственному деятелю. Это человек, который прошел путь от помощника слесаря до председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Именно в годы работы Виталия Ивановича Воротникова наш регион интенсивно развивался: в области вводились крупнейшие промышленные объекты, составляющие и сегодня основу экономики нашей области, дан был старт масштабному жилищному строительству. Он был настоящим патриотом, - цитирует Алексея Гордеева управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.
Виталий Воротников до последних дней поддерживал связь с родным городом, хотя долгие годы жил и работал в столице. Возглавлял землячество «Воронежцы в Москве», был его бессменным президентом. Виталий Иванович Воротников скончался 19 февраля 2012 года на 88-м году жизни.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




