Войти
В Воронеже
12.11.2012 20:55
Мэрия и городская дума Воронежа намерены сократить субсидии малоимущим

Мэрия и городская дума Воронежа намерены сократить субсидии малоимущим

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: photopolygon.com

Проект постановления, внесенный мэрией на рассмотрение в городскую думу, предусматривает увеличение стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Это означает сокращение числа семей, получающих субсидии.

В правительство области поступило обращение жителей Воронежа, связанное с проектом, внесенным мэрией на рассмотрение в городскую думу. Согласно этому документу планируется увеличить стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Это напрямую повлияет на предоставление субсидий: чем выше стандарт, тем меньше людей смогут получить компенсацию части платы за жилье и коммунальные услуги.

О поступившей жалобе членов президиума правительства области проинформировал сегодня губернатор. Алексей Гордеев сообщил, что обратившиеся являются людьми малоимущими, и увеличение стандарта негативно скажется на их уровне жизни и жизни других семей с невысоким уровнем дохода, а также одиноких пенсионеров. Более 20% сегодняшних получателей субсидий на оплату ЖКУ в случае одобрения проекта гордумой полностью утратят это право, а размер компенсации уменьшится.

- Как губернатор я категорически против такого решения. Урезать субсидии – значит лишить поддержки тысячи воронежских семей. Гарантировав людям определенный уровень социальной поддержки, мы не можем его понизить, не нарушив их конституционные права. Если бы люди перестали попадать в категорию нуждающихся в субсидиях из-за роста доходов и повышения уровня их жизни – другое дело. Недопустимо сокращать объемы помощи людям, которые в ней нуждаются», - сказал Алексей Гордеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.