Войти
В Воронеже
05.10.2012 12:34
В Воронеже студент призывал мусульман к насилию над русскими и устрашению населения

В Воронеже студент призывал мусульман к насилию над русскими и устрашению населения

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: gazetavv.com

Завершено следствие по уголовному делу в отношении студента Воронежской лесотехнической академии, обвиняемого в призывах к экстремизму и терроризму.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего студента Воронежской лесотехнической академии Османа Боташева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношению к религии и принадлежности к социальной группе).

Следствие установило, что Боташев, реализуя преступный умысел, направленный на достижение цели – пропаганду идей терроризма, распространение материалов и информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности, а также обосновывающих и оправдывающих необходимость осуществления террористической деятельности, умышленно разместил на своем аккаунте (личной страничке) в социальной сети «ВКонтакте», для публичного прослушивания неограниченным кругом лиц аудиоматериал «Обращение Амира Имарата Кавказ Доки Абу Усмана», содержащий призывы и побуждения мусульман, моджахедов к применению насилия в отношении представителей власти России и русскоязычного населения, а также признаки оправдания насильственных действий, связанных с устрашением населения, совершаемых с целью оказания влияния на решения представителей государственной власти.

Кроме того, как сообщает следственное управление СК РФ по Воронежской области, обвиняемый, придерживаясь радикальных течений ислама, используя персональный компьютер, в сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» скопировал и разместил видеофайл под названием «Геноцид ингушей», содержащий информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.