Войти
В Воронеже
24.08.2012 16:32
От здания завода, где работал Андрей Платонов, осталась мемориальная доска

От здания завода, где работал Андрей Платонов, осталась мемориальная доска

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: 36on.ru

По просьбе управления культуры администрации городского округа город Воронеж 24 августа инвестиционно-строительная компания «Финист» передала в дар Воронежскому областному литературному музею им. И.С. Никитина мемориальную доску А.П. Платонову.

В Воронеже идет под снос здание трубочного завода, расположенного по адресу: ул. Революции 1905 года, 31. Здесь в 1916 г оду работал литейщиком будущий великий писатель, наш земляк Андрей Климентов (Платонов). На этом же заводе работал и Самуил Маршак.

Официально это здание не является объектом культурного наследия. В управлении культуры решили сохранить хотя бы мемориальную доску. Памятный знак был демонтирован с подлежащего сносу здания.

Доска займет почетное место в экспозиции литературного музея. Вскоре, как сообщает сайт мэрии, с ней сможет ознакомиться любой желающий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.