В Воронеже
Борьба за Кубок Черноземья
В Воронеже стартовали соревнования на Кубок Черноземья по парусному спорту
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Водители автомобилей, следующих по Чернавской дамбе, невольно замедляют скорость. И не только потому, что здесь установлены полицейские радары. Акватория водохранилища живописно усыпана парусниками. В Воронеже проходят соревнования на Кубок Черноземья.

Более шестидесяти спортсменов (среди которых много юных) три дня будут оспаривать право обладания престижной наградой. Соревнования проводятся при поддержке областной общественной организации «Наше общее дело». Торжественно закрытие и вручение наград – 17 августа в 17.00. А сегодня в яхт-клубе на Арзамасской был дан старт регате, посвященной столетию Федерации парусного спорта России и воронежскому спортсмену Олегу Рязанцеву.

Соревнуются пять классов яхт – «Оптимист», «Кадет», «Луч», «420» и "470". Дистанции сложные, погодные условия непростые – то безветрие, то резкие порывы ветра, меняющего направления. Но все-таки каждая гонка для спортсменов – не только испытание, но и праздник. Это и для города праздник.

Как сказал юный, но полноправный участник соревнований Юра Лазарев, для него парусный спорт – удовольствие и возможность преодолевать трудности. Мальчика и его старшую сестру Марию в парусный спорт привел дедушка. Вот и стараются брат и сестра не уронить фамильную честь.
Парусный спорт – один из самых красивых и гармоничных. В Воронеже он успешно развивается. И мы имеем все шансы увидеть Кубки в руках именно воронежских спортсменов.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — «Маршак‑центр» в Воронеже – первый в России интерактивный музей, где можно с головой погрузиться в мир литературы
В этом пространстве царит особая атмосфера, которую ощущуешь сразу же.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




