В Воронеже
По фактам присвоения средств в ЖКХ Воронежа возбуждено 38 уголовных дел
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: oblvesti.ru
Ремонт фасадов домов, кровли, дорог и проездов – настоящее Эльдорадо для хапуг, которые, «не покладая рук работают на благо родного Воронежа».
В частности, возбуждено уголовное дело в отношении компании ООО «АВА-КРОВ», деятельность которой связана с услугами ЖКХ.
Хорошим подспорьем в укреплении благосостояния отдельных чиновников стало празднование 425-летия Воронежа. Так, компания-подрядчик МУ ГорДЕЗ ЖКХ - ООО «Электрозаппром» обязалась провести ремонт фасадов и балконов жилых домов. Сумма контракта составила 215 миллионов рублей. Однако свои обязанности фирма перепоручила другой организации - ООО «СМП -731», имеющей, как впоследствии установили следователи, признаки фирмы-«однодневки», не располагающейся по юридическому адресу, не имеющей в штате специалистов и работников. В ходе проверки установлено, что в нескольких домах не выполнены ремонтные работы на сумму 1300000 рублей. Также выявлены нарушения в документации данной организации.
Были проведены инструментальные обмеры объёмов работ ещё 8 домов по адресам: улица Мира, Плехановская, Московский проспект, где также выявлены факты несоответствия объёмов работ и нарушения технологии ремонтных работ, позволяющие сделать вывод о халатности со стороны руководства указанных компаний и хищении бюджетных средств, превышающих сумму 5 млн. рублей.
Большой ущерб бюджету городского округа города Воронежа причинила фирма ООО «Стройпром». Злоумышленники при ремонте трубопровода умудрились установить трубы, бывшие в употреблении. Сумма ущерба составила свыше 35 млн. рублей.
Всего по фактам присвоения денежных средств в сфере ЖКХ на данный момент возбуждено 38 уголовных дел - в общей сложности по 104 эпизодам преступной деятельности, из которых 82 тяжких и особо тяжких составов преступления. В суд направлено 19 уголовных дел по 34 эпизодам преступной деятельности в сфере ЖКХ, остальные находятся в производстве.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





