В Воронеже
День России в Воронеже отметили фестивалем исторической реконструкции
- Текст: Вера Трухачёва
- Фото: Вера Трухачёва
12 июня, в День России, областная общественная организация «Наше общее дело» организовала смотр-фестиваль клубов исторической реконструкции. На площадке возле ТЦ «Арена» встретились представители шести эпох и шести клубов. Это - «Солдаты Победы», «Святояр», «Русский дом», «Малый Сатурн», Восемнадцатый линейный полк «Вольтижерская рота» и «Дом Красной армии».

Члены клуба реконструкции «Солдаты Победы» исполнили для собравшихся песни и стихи военных времен, хорошо известные всем с детства. Представители военно-исторического клуба «Святояр», занимающиеся реконструкцией событий раннего средневековья и периода 17 века, рассказали о своих костюмах и продемонстрировали поединок, характерный для той эпохи. Зрелище привлекло и родителей, и детей. Сам же клуб является по большей части молодежным. Участники стараются выезжать на фестивали исторической реконструкции в другие города и даже ходят в исторические походы.

Из разговора с представителями клубов реконструкции стало понятно, что возрастает интерес у молодежи к этому направлению деятельности, но из-за недостатка информации многие имеют смутное представление о том, чем занимаются реконструкторы. Ведь это очень трудоемкая работа и в то же время - невероятно интересная. Все участники клубов отлично владеют историческими знаниями относительно той эпохи, которую они реконструируют, а постоянное общение с представителями других клубов позволяет расширить свои знания и в других направлениях.
«Участие в реконструкции воспитывает в нас дисциплину, ведь каждый занимается строго отведенной ему работой. Но собрать такой клуб достаточно трудно и в финансовом аспекте, и из-за недостатка энтузиазма у людей. Хотя все с удовольствием приходят, смотрят и задают вопросы по созданию, например, моделей танков или наших костюмов» - рассказал Никита Шершов, участник клуба исторической реконструкции «Малый Сатурн».
Как оказалось, собрать костюм - удовольствие не из дешевых. Так, например, для сбора немецкой формы потребуется около ста тысяч рублей. И это при условии того, что далеко не все детали будут оригиналами.
В клубах реконструкции ребят также учат труду и использованию инструментов, так как многие детали приходится создавать самостоятельно. Не лишней будет и хорошая физическая подготовка. Ведь меч весит около полутора килограмм, щит около четырех, а кольчуга и вовсе от восьми до двенадцати. Носить такое обмундирование непростая задача, особенно в такую жару. Однако участники показа не подвели, и зрители получили удовольствие.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




