В Воронеже
Банкротство «Воронежгорэлектротранса» парализует финансовую деятельность мэрии
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ALX
Яйцо хочет зарезать курицу, которая его снесла. Так образно можно описать ситуацию, сложившуюся вокруг длящейся восемь лет процедуры банкротства муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение «Воронежгорэлектротранс».
Об этом на заседании Координационного совета при правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально значимых предприятий сообщил руководитель управления по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями горадминистрации Никита Александрович Шипулин.
В случае удовлетворения Арбитражным судом заявленных МУП требований, из бюджета городского округа город Воронеж будет изъята денежная сумма почти в миллиард рублей. Это фактически парализует финансовую работу администрации и самым пагубным образом отразится на финансировании здравоохранения, образования, культуры, других социально значимых направлений бюджетных ассигнований.
Ситуация осложняется тем, что конкурсный управляющий на диалог с органами власти не идет.
Основной кредитор МУП – Управление Федеральной налоговой службы России по Воронежской области. Его руководитель Сергей Дуканов считает процедуру банкротства МУП «Воронежгорэлектротранс» политизированной. Он уверен, что здесь проглядывает интерес некоторых приближенных к городской думе и горадминистрации людей. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Сергей Дуканов посоветовал мэрии для скорейшего завершения процедуры банкротства решить всего два вопроса. Первый – разобраться с принадлежностью контактных сетей троллейбусных маршрутов. Второй – оценить металлолом от демонтированных трамвайных рельсов.
Вице-губернатор Александр Гусев заявил, что администрация города должна занять более активную позицию по завершению банкротства МУП «Воронежгорэлектротранс». «При этом, - сказал А. Гусев, -
- все действия, связанные с этой работой, должны быть максимально публичными».
Главному управлению МВД России по Воронежской области рекомендовано «провести проверку деятельности конкурсного управляющего МУП ПО «Воронежгорэлектротранс» в части формирования конкурсной массы должника и включения в нее контактных сетей троллейбусных маршрутов, а также по факту расходования денежных средств из конкурсной массы.
Управлению ФНС России по Воронежской области как основному кредитору МУП ПО «Воронежгорэлектротранс» рекомендовано инициировать процедуру замены саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Администрации Воронежа поручено представить пошаговый план завершения процедуры банкротства МУП ПО «Воронежгорэлектротранс», а также проинформировать губернатора области о принимаемых мерах по сохранению муниципального имущества в ходе процедуры банкротства данного предприятия.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — В парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»
Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.
Изобразительное искусство — В Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра
Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.




