Войти
В Воронеже
26.04.2012 17:27
Гидрометцентр предупреждает жителей Воронежа об аномальной жаре

Гидрометцентр предупреждает жителей Воронежа об аномальной жаре

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: tverlife.ru

Жара в апреле – весьма неблагоприятное погодное явление. Уже второй раз за месяц синоптики предупреждают об установлении аномально высоких температур – на семь и более градусов выше климатической нормы.

От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено штормовое предупреждение:

в период с 25 по 30 апреля на территории Воронежской области и в Воронеже ожидается установление аномально-жаркой погоды - значение средней суточной температуры воздуха выше климатической нормы на 7° С и более.

На территории области наблюдается 3-4 класс горимости (средняя - высокая пожарная опасность). В связи с прогнозируемой жаркой, без осадков погоды повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

В связи с сухой и жаркой погодой области правительство Воронежской области решило установить на территории региона с 30 апреля 2012 г. особый противопожарный режим. Запрещен въезд в хвойные леса (за исключением дорог общего пользования), автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств, принадлежащих пожарным, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательным службам.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещено разведение костров в лесах, сельскохозяйственных угодьях, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог.

Апрель-2012 уже обновил два температурных максимума, а среднемесячная температура оказалась выше нормы на 3 градуса.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.