Войти
В Воронеже
23.03.2012 11:07
В Воронеже не организуют экскурсий по кладбищам. Может, зря?

Терное кладбище Воронежа

В Воронеже не организуют экскурсий по кладбищам. Может, зря?

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: fotki.yandex.ru

Наверное, любое кладбище представляет из себя некий особый мир. Он находится среди нас, и в то же время он несколько иной.
Время от времени в него приходят живые к вечно почившим, прекрасно осознавая, что настанет день, когда другие живые будут приходить сюда уже к ним.

Кладбище – своеобразная, не совсем такая, как иные сферы, но все-таки часть городской жизни, а история кладбищ в свою очередь есть неотъемлемая часть весьма интересной городской истории.

Что касается конкретно Воронежа, то применимо к несуществующим на день нынешний кладбищам чаще приходится слышать уже порядком надоевшие сетования об их разрушении и уничтожении. Но тому кроме субъективных есть и объективные причины. Да, в Воронеже разорили, уничтожили и предали забвению немало кладбищ. Хватит, наверное, в который раз подчеркивать это. И так знаем, что «стоим на костях», а «память зарыли и заровняли бульдозером». От подобных констатаций «Юбилейный» ведь никуда не денется, и телевышка тоже, а на месте цирка и ЖИМа не восстановить по старой планировке знаменитое Митрофаньевское кладбище.
Куда как важнее сохранить то, что есть. И не просто сохранить, но и рассказать своим согражданам, какие у нас есть кладбища и что они из себя представляют, а, главное, представляли.

К примеру, за зданием школы № 16 расположены останки старинного кладбища, на котором среди прочих покоятся и участники войны 1812 года. В этом году грядет славный юбилей – 200 лет Отечественной войне с Наполеоном. Дай-то Бог, в Воронеже получится осуществить проект по возведению мемориала на бывшей Терновой поляне, то есть как раз за 16-ой школой. Как уверяют, столичная Поклонная гора по сравнению с нашим будущим мемориалом выглядит скромнее. Сказано, наверное, слишком сильно, но да ведь не будем же мы измерять, у кого пышнее и грандиознее? Появится комплекс – и отлично!

Кстати, надо заметить, что сейчас за воронежскими кладбищами хотя бы чисто внешне, но следят, что уже неплохо. И порядка стало больше, да и акты вандализма куда-то сгинули. Что бы там ни говорили о тенденции, но вандализм на наших кладбищах носит все-таки характер эпизодический и к приметам времени не относятся. Ведь всякие «готы», сатанисты и им подобные активизируются, увы, с «подачи» журналистов в том числе. Последние чаще надумывают проблемы и «подвигают» неформалов заявлять о себе дикими, увы, способами.

С течением лет и десятилетий любое кладбище из действующего превращается в «объект». Даже в его внешнем виде – оградах, формах памятников с надгробиями и надписями при определенном взгляде можно увидеть настоящий психологический срез отношения к жизни и смерти людей разных эпох и поколений.

Так вот, а почему бы не проводить экскурсии по кладбищу?
У нас, конечно, не то, что в Москве, СПБ, или, к примеру, в Туле – там на одном из городских погостов тысячи и тысячи старинных надгробий, которые уже сами по себе являются произведениями искусства и памятниками старины. Кстати, экскурсии по тульскому кладбищу проводятся по пятницам, с 23-00 и до часу ночи.

Ладно, это уже элемент шоу. Нам, допустим, такого антуража не надо. Но и у нас в Воронеже на том же Коминтерновском кладбище есть свои пантеоны, о которых стоит поведать. Точнее – о людях, оставивших заметный след в воронежской истории и культуре. Одна Аллея Славы чего стоит. Или воинские захоронения. А отдельные могилы ученых, писателей, чиновников, спортсменов, музыкантов! У каждого из них своя судьба, связанная с историей и судьбой нашего города и нашей страны. Супруга А.Л. Дурова, писатель Шубин, шахматист Ильинский, Загоровские и Русановы, Мордасова и Руденко, Конопатов, директор драматического театра Вольф, художник Васильев… Это лишь фамилии, пришедшие на память сходу. Каждый из них прожил интереснейшую жизнь, о каждом из них можно рассказывать и рассказывать.

Пусть экскурсии по кладбищу на данный момент не совсем разработаны и на самостоятельные пока что не тянут, но их можно, как предлагаемый вариант, включить в состав экскурсии городской, а саму тему при желании можно развить и расширить. Как говорится, лиха беда – начало.




Объявление

Очень часто, по истечении времени памятники теряют внешний привлекательный вид и могут деформироваться. Предлагаем осуществить ремонт памятников на кладбище. Быстро и качественно сделаем ремонт по приемлемой цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВоронежские мастерицы покорили Дагестан

Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.

В миреРезультаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки

Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.

ГлавноеПалитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ

Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.