В Воронеже
По городу на двух
Велотрассы появятся в Воронеже уже в этом году
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: zr.ru
Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу организации велосипедных маршрутов на территории Воронежа.В совещании приняли участие мэр города Сергей Колиух, руководители профильных структур областного правительства и горадминистрации, а также представители общественных движений, которые стали инициаторами создания городских велотрасс.
В частности, планируется сделать веломаршрут «улица Южно-Моравская - парк «Танаис», «улица Южно-Моравская - парк «Оптимист», «ул. Краснознаменная - ул. Матросова», вокруг Воронежского водохранилища по маршруту «улица Степана Разина - Петровская набережная - Вогресовский мост - набережная Буденного - набережная Авиастроителей - парк «Алые Паруса», а также в парках «Южный» и «Динамо».
Кроме того, как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, намечено строительство спортивных велотрасс на территории городских парков, в частности, планируется устройство велотрасс для развития олимпийских видов велоспорта – маунтинбайка (дисциплина кросс-кантри) и велоспорта-шоссе в парке «Динамо», а также профессиональной велотрассы международного уровня протяженностью 10 км на территории СОК «Олимпик».
План разрабатывался управлением физической культуры и спорта области с учетом рекомендаций экспертов, представителей федерации велосипедного спорта и общественности. По оценке специалистов, его реализация позволит привлечь к занятиям велоспортом и более активному использованию велосипеда как средства передвижения более 150 тысяч человек.
По итогам совещания принято решение начать поэтапную реализацию плана уже в этом году. Губернатор поставил задачу в качестве «пилотных» разработать 1-2 маршрута по улицам города с учетом использования тех участков дорог, которые сегодня заняты старыми трамвайными рельсами, а также оборудовать порядка 10 велосипедных трасс в парках и зонах отдыха. При проработке этих маршрутов необходимо учитывать все требования безопасности, а также необходимость их оборудования соответствующей инфраструктурой – указателями, знаками, специальными стоянками.
Алексей Гордеев предложил использовать все возможности для того, чтобы уже в этом сезоне люди смогли этими маршрутами воспользоваться.
В разработке маршрутов активное участие примут представители общественных движений.
По итогам совещания также принято решение о том, что при строительстве новых магистралей в строящихся микрорайонах Воронежа специальные участки дороги для передвижения на велосипедах будут предусматриваться уже на этапе проектирования.
Ранее в рубриках
В Воронеже — 204-е Краеведческие чтения отправят участников в прошлое
Будут вскрыты интересные факты истории Воронежа и Воронежской губернии.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — Названы победители V Международного конкурса Grand Piano Competition
Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Палитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ
Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.




