Войти
В Воронеже
16.03.2012 18:21
В этом году в Воронеж вновь доставят Благодатный огонь

Чудо Благодатного огоня

В этом году в Воронеж вновь доставят Благодатный огонь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zhdy.ru

Снисхождение Благодатного огня – одно из величайших таинств. Огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, доставляется специальными авиарейсами в Россию, Украину, Сербию, Болгарию, Грецию, другие страны. Восемь лет подряд частица Святого Света долетает и до Воронежа.

В Пасхальную ночь с 14 на 15 апреля 2012 года частица Благодатного огня от Гроба Господня будет доставлена в Воронеж из Иерусалима. Огонь привезут в столицу Черноземья согласно традиции, сложившейся с 2004 года.

Об этом, в частности, говорилось сегодня на заседании рабочей группы по подготовке Пасхальных мероприятий в Воронеже. Заседание провел викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Среди различных акций, запланированных епархией - проект «Благодатный огонь в сердце каждого», предполагающий серию общественных мероприятий, подготавливающих сознание воронежцев к принятию в Пасхальную ночь Благодатного огня от Гроба Господня.

Также запланированы различные выставки, литературно-музыкальные композиции и другие общественные мероприятия.

Светлое Христово Воскресение празднуется православными в этом году 15 апреля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.