В Воронеже
Выставка в библиотеке имени Никитина
В Воронеже открылась выставка, посвященная семье Ростроповичей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
85-летие со дня рождения выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича широко празднуется в России и в мире. В Воронеже принята специальная программа праздничных мероприятий. Предусмотрено проведение концертов, конференций, выставок. Одна из них открылась сегодня в столице Черноземья.
Как известно. Воронеж – «малая родина» династии известных музыкантов: Витольда Ганнибаловича, Леопольда Витольдовича и Мстислава Леопольдовича Ростроповичей. Их имена составили славу и гордость не только Воронежа, но и всего российского музыкального искусства. Как информирует департамент культуры области, на выставке представлены материалы, отражающие вклад этой выдающейся творческой семьи в музыкальную культуру Воронежа. Наибольшее внимание уделяется жизни и творчеству, безусловно, самого яркого из Ростроповичей – Мстислава Леопольдовича. Жизнь музыканта представлена в фотографиях и воспоминаниях современников.
Значительная часть выставки отведена материалам, рассказывающим о пребывании Мстислава Ростроповича в Воронеже: встречам с творческой интеллигенцией города, общению с краеведом А.Н. Акиньшиным, автором многих исследований о династии Ростроповичей и их воронежских корнях.
Уникальные материалы из личного архива Александра Акиньшина позволят поближе познакомиться с выдающимся музыкантом современности Мстиславом Ростроповичем.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кого рассекретят в 9 выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 5 апреля? Кто скрывается под оставшимся масками?
Наиболее вероятным событием вечера 5 апреля станет снятие маски Колибри.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




