В Воронеже
Константин Хабенский и Алексей Гордеев
Алексей Гордеев встретился с Константином Хабенским
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: culturavrn.ru
Школа театрального мастерства работает при гимназии имени Басова с осени 2011 года. Этот проект реализуется под патронажем Благотворительного Фонда Константина Хабенского. Актер приезжал в Воронеж в начале октября, чтобы лично сообщить журналистам об открытии школы-студии в нашем городе. Сейчас здесь занимаются 70 юных воронежцев. С ними работают актеры воронежских театров.
Темой их беседы стала реализация в Воронеже проекта по созданию детской студии творческого развития, инициированного Благотворительным Фондом Константина Хабенского. Школа-студия была открыта в октябре прошлого года на базе гимназии имени академика Н.Г. Басова. Это одна из двенадцати подобных школ, действующих в настоящее время в разных городах России.
Как нам сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Хабенский поблагодарил губернатора за интерес и организационную поддержку проекта. Он рассказал, что побывал на занятиях в студии и увидел, что здесь «ребята действительно занимаются делом - что на пластике, что на художественном слове, что на актерской фантазии». Актер отметил, что эти «развивающие упражнения, очень правильные и необходимые не только в актерской профессии, но и в жизни».
- Наша основная заповедь – не навредить, не испортить ребенка, а в перспективе выпустить в свет после школы людей свободных, веселых, думающих, умеющих выражать свои мысли красиво, любящих страну, себя, родителей. Тех, которые через какое-то время, извините за пафос, будут заботиться о нас с вами, - сказал актер.
Константин Хабенский также рассказал Алексею Гордееву о перспективах развития проекта, в том числе о подготовке всех 12 студий к летнему фестивалю, который пройдет в Екатеринбурге.
Собеседники коснулись и ряда творческих проектов, которые возможно реализовать в Воронеже. В частности, Алексей Гордеев высказался за постановку в нашем городе совместных спектаклей с участием актеров Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа - «не приезжих, одно-двухразовых, а поставленных и идущих здесь на постоянной основе».
Комментируя журналистам воронежских СМИ итоги встречи с Алексеем Гордеевым, Константин Хабенский сказал:
- Мне было очень приятно увидеть такого человека в качестве губернатора, который занимается не только хозяйственными вопросами, а еще и культурной жизнью области.
Наша справка:
Студия творческого развития Благотворительного фонда Константина Хабенского открылась на базе МОУ гимназия имени академика Басова города Воронежа с октября 2011 года. Все учащиеся гимназии, желающие заниматься в ней, поделены на две группы: младшая – с 5 по 7 класс (50 человек), старшая с 8 по 10 класс (20 человек). Кастингов и отборов проходить не нужно, поскольку цель работы студии - не профессиональная подготовка, а развитие личности ребенка. Занятия по актёрскому мастерству, сценической и художественной речи, пластики для детей являются бесплатными. Планируется, что в постоянной практике студии будет также проведение мастер-классов актерами театров Москвы и Петербурга.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




