В Воронеже
Мэр Сергей Петрин принял участие в акции зарыбления Воронежского водохранилища
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.gosuslugi.ru
По приглашению СИБУРа глава Воронежа вновь принял участие в зарыблении водохранилища. На этот раз в водоём выпустили 100 тысяч мальков сазана и толстолобика. Эти «природные мелиораторы» способствуют поддержанию водного баланса и очистке от излишней растительности.

Сергей Петрин поделился подробностями и впечатлениями от участия в акции 3 ноября: «Компания СИБУР показывает себя социально-ответственным бизнесом и является лидером ЭКГ-рейтинга. Показатели растут ежегодно и уже превысили результат в 120 баллов. Когда компания выбирает для себя приоритет, то достигает таких результатов. Уверен, что наши партнеры продолжат добиваться успехов в этом направлении и мы сохраним наше сотрудничество на долгие годы».

Напомним, в прошлом году подобная экологическая акция состоялась 7 ноября также при участии мэра города Сергея Петрина, сотрудников предприятия «СИБУР» («Воронежсинтезкаучук») и представителей Росприроднадзора. Выпуски прошлого и текущего года стали продолжением системной работы: в рамках аналогичных акций за 2023 и 2024 годы в водоём суммарно заселили 160 тысяч мальков, а в 2025 и 2026 годах – по 100 тысяч.

Толстолобик питается фитопланктоном и отмирающей органикой, эффективно профильтровывая воду и сдерживая заболачивание водоема.
Сазан активно поедает донную растительность и ил. Это помогает механически расчищать дно, улучшает кислородный режим и предотвращает чрезмерное зарастание акватории.
К тому же искусственное пополнение компенсирует антропогенную нагрузку на водоём и помогает поддерживать баланс ихтиофауны.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин принял участие в акции зарыбления Воронежского водохранилища
В Воронеже зародилась добрая традиция: в начале ноября встречаться для проведения полезной акции, направленной на оздоровление главного водоёма.
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»
Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.
В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска
Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?
Общество — В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт
В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»
Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова
Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.
Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»
Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов
Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.





