Войти
В Воронеже
28.10.2026 10:43
Фестиваль «На Казанскую» сменил место проведения после временного закрытия Городского Дворца культуры

Фестиваль «На Казанскую» сменил место проведения после временного закрытия Городского Дворца культуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

XXXIV Всероссийский фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую» сменил площадку. Ранее планировалось его проведение в Городском Дворце культуры. Однако ГДК приостановил свою деятельность 26 октября после атаки БПЛА.

Как сообщила администрация учреждения, Дворец пока не готов продолжить работу. Первые мероприятия там смогут провести не ранее 14 ноября. А фестиваль «На Казанскую» состоится 4 ноября в 15:00 в ДК Железнодорожников по адресу: улица Никитинская, 1.

Все приобретённые билеты остаются в силе. Ничего отменять и переоформлять не нужно. Возрастное ограничение прежнее: 6+.


Итак, 4 ноября 2026 года в 15:00 ДК Железнодорожников в рамках празднования Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери пройдёт гала-концерт XXXIV Всероссийского фестиваля фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую».

Главные организаторы фестиваля – управление культуры администрации городского округа город Воронеж и Воронежский государственный институт искусств.

Фестиваль проводится в Воронеже с 1992 года с целью сохранения традиционной культуры Воронежского края и укрепления творческих связей между фольклорными и этнографическими коллективами РФ.

В этом году в фестивале примут участие коллективы из Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Пензенской областей, Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга. На сцену выйдут все наши корифеи: «Воля», «Паветье», «Терем», «Радовесь», «Сударушка», «Хохольские родники» и др.

Вести концерт будет профессор ВГИИ Галина Сысоева.


Традиционно в рамках фестиваля в фойе будет организована тематическая выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Домашний нокдаун воронежского «Бурана»

Болезненно крупное поражение на своём поле насторожило воронежских болельщиков, но не повергло их в отчаяние.

В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются

Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

В мире — Китайский и американский «Нострадамусы» сделали мрачные прогнозы

Несмотря на «авторитет» и «широкую известность в узких кругах», эти люди могут ошибаться. На это и надежда.

Общество — Россияне стали больше верить во вражеские заговоры и тёмные силы

Заметные изменения в общественном сознании зафиксировали в Институте социологии РАН.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Телеканалов с нулевой и микроскопической аудиторией прибавилось

Свежие данные исследований Mediascope стали тревожным звонком для десятков вещателей.

Персона — Умер писатель Валерий Барабашов

Коллеги-литераторы откликнулись на это печальное событие.

Литература — Воронежский критик – лауреат Филофеевской литературной премии и кавалер медали святителя Филофея Тобольского I степени

Филофеевская премия присуждается лауреатам за совокупность литературных трудов и значимые книги последних лет.

Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев

Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ

Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!

Зал ожидания — «Большой этнографический диктант» в Воронеже пройдёт на трёх площадках исключительно в очной форме

Это хорошая возможность проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну.

Главное — Воронежцам и гостям рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 31 октября – 1 ноября

В эти дни ожидаются небольшие дожди при максимальной температуре плюс девять.