В Воронеже
Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rossija.info
Как мы и предполагали, Елена Вычерова недолго оставалась без места в культуре. С 7 октября 2026 года она станет директором комплекса «Петровский остров». Вычерова возглавляла Воронежский областной краеведческий музей с 2007 по 2025 год.
Музейный комплекс «Петровский остров» пока преимущественно виртуальная «вещь в себе». До воплощения в реале руки не доходят уже 16 лет.
Площадь острова составляет 5,6 гектара, его планировалось преобразовать в значимый туристический и развлекательный центр. Изначально завершение работ намечалось на 2022 год, к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Однако в конце 2020 года реализация проекта была отложена на неопределённый срок.
Осенью 2023 года власти снова активизировались, объявив торги на проектирование комплекса, но вскоре отменили их, сославшись на необходимость внесения изменений в план и этапы работ.
На развитие Историко-культурного тематического парка «Петровский остров» в Воронеже до 2029 года предусмотрено... 3 миллиона 649 тысяч рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ
Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.
Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет
Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





