Войти
В Воронеже
14.09.2026 17:24
Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.gosuslugi.ru

14 сентября под руководством главы города Сергея Петрина состоялось еженедельное планёрное совещание, в котором также принял участие председатель городской Думы Андрей Дьяченко.

В начале заседания руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук доложил об оперативной обстановке в областном центре за минувшую неделю. Особое внимание было уделено мерам по обеспечению общественной безопасности в период празднования Дня города. По словам докладчика, массовые мероприятия прошли в штатном режиме, без каких-либо чрезвычайных происшествий.

Руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков представил доклад о вкладе бизнес-сообщества в развитие территории. Благодаря эффективному партнерству между городской администрацией и предпринимателями удалось выстроить системную работу по улучшению инфраструктуры.

В числе ключевых достижений — установка более 100 современных остановочных павильонов, обновление игровых зон в парке Победы и масштабное озеленение. Также при участии бизнеса были проведены дорожные работы, укладка плитки, установка пандусов и благоустройство прилегающих к торговым точкам территорий. На участках улиц Беговой, Солнечной, Свердлова, а также на Московском проспекте и проспекте Труда появились новые тротуары, скамейки, клумбы и парковочные места.


Виталий Поздняков подчеркнул эффективность механизма государственно-частного партнерства, который позволил привлечь дополнительные инвестиции для развития городской инфраструктуры и повысить уровень безопасности и комфорта. Кроме того, бизнес активно участвует в поддержке участников СВО, предоставляя гуманитарную помощь.


В свою очередь, мэр Сергей Петрин акцентировал внимание на необходимости сохранения практики привлечения внебюджетных источников финансирования в предстоящем году.


О реализации муниципальной программы по развитию спорта рассказал заместитель руководителя профильного управления Евгений Сафонов. Согласно представленным данным, с начала года на эти цели было направлено 964 млн рублей. На сегодняшний день доля горожан, регулярно занимающихся спортом, превышает 58%.

За восемь месяцев текущего года было проведено 670 массовых мероприятий, охвативших свыше 97 тысяч участников, преимущественно детей и подростков. Кроме того, для популяризации здорового образа жизни инструкторы организовали 305 мероприятий на открытых площадках (включая фестивали ГТО среди муниципальных служащих и «Воронеж — это мы»), к которым присоединились более 44 тысяч человек.

Масштабное обновление спортивных объектов продолжается: капитальный ремонт идёт в нескольких спортивных школах города. В центре внимания — спорткомплекс «Юбилейный». В рамках капремонта строители работают над обновлением фасада и заменой коммуникаций, а в скором времени преобразится и территория вокруг дворца.

Ранее в рубриках
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»

Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска

Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?

Общество — Цены в Воронежской области в своём репертуаре

Воронежстат зафиксировал поразительную стабильность. В том смысле, что цены непрерывно растут.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»

Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!

Персона — Композитор Мариса Манчадо объявлена погибшей

Она считалась пропавшей без вести после железнодорожной катастрофы близ Толедо.

Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»

Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.

Музыка — Третья творческая школа «Гитара в России» прошла в Воронеже с большим успехом

Проект завершился 29 октября большим гала-концертом, кульминацией которого стало выступление уникального сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже

Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов

Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.