В Воронеже
Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: ФК Факел
То, что в футбол играют прежде всего головой, известно давно, и эта вечная спортивная истина не подлежит никакому сомнению. Речь идёт, естественно, о футбольном мышлении.
Хотя конкуренты ли встречались? Не факт. «Оренбург» вообще-то уже успел победить, сыграть вничью и расположился в середине чемпионатовской гонки. «Огненные» перед матчем замыкали турнирную таблицу. Да, победив «горожан», воронежцы могли поправить свои турнирные дела. Правда, как это они собирались делать, не совсем понятно, ведь первые двадцать минут матча на поле доминировали гости. До совсем уж опасных моментов не дошло, голевая гроза громыхала где-то «там», но её отзвуки и проблески на стадионе были услышаны и увидены в виде коварного удара Егора Назаренко, с которым наш вратарь Даниил Фролкин справился.
После перерыва на водопой картина поменялась – инициатива уже не принадлежала исключительно оренбуржцам, но вяло переходила от одной команды к другой, а вот об опасных моментах оставалось лишь мечтать. «Оренбург» так вообще ни разу не доставил мяч в чужую штрафную.
Был, правда, один момент в исполнении «Факела» – Дарко Тодорович хорошо навесил в штрафную и Вячеслав Якимов затылочной частью по высокой дуге «парашютом» отправил мяч под перекладину – вратарь оренбуржцев Богдан Овсянников перевел снаряд за игровое пространство.
Вскоре главный арбитр встречи Сергей Иванов свистнул на перерыв, зафиксировав нулевую ничью и поставив болельщиков перед удручающим фактом: за сорок пять минут удар головой Якимова стал единственным в створ для обеих команд.
Второй тайм получился веселее. Уже через несколько минут после возобновления встречи Иванов отправился к монитору ВАР смотреть, нарушил ли в своей штрафной Якимов правила на Дмитрии Рыбчинском или нет. Нарушил. Пенальти. Удар с «точки» вызвался исполнить Пуэбла и пальнул выше ворот.
Через несколько минут в горячей и заполошной сутолоке во вратарской воронежцев при отыгранном Фролкине Руслан Куль головой наверняка отправлял мяч в сетку, однако Матвей Бардачёв с «ленточки», и тоже головой, не дал «круглому» оказаться в воротах.
В ответ Якимов, естественно, в штрафной соперника, попытался снова исполнить трюк с ударом затылком – на этот раз мяч стукнулся о штангу. Ближе к окончанию поединка головой бил после подачи углового в створ и Бардачёв – Овсянников в эстетском по вратарским меркам стиле мяч отразил.
Это была последняя в матче вспышка активности – всё, нулевая ничья.
И «Факел», и «Оренбург» могут быть и довольны результатом, и сетовать на исход. «Белые» не забили с пенальти, но и не проиграли в гостях. Воронежцы, играя в родных стенах, вновь не победили далеко не гранда, хотя «Оренбург» и не аутсайдер – его выучка, помноженная на дисциплину, налицо. Победы нет, но и тот же пенальти мог стать роковым.
И всё же у поклонников «Факела» больше поводов для разочарования – чтобы продолжить реальную, а не бумажную борьбу в чемпионате, нужны очки, необходимы победы. Первых – кот наплакал, вторые пока отсутствуют вообще. Пройдет немного времени, и фраза «чемпионат только разгоняется» уйдет в прошлое, уже некогда будет разгоняться и разминаться.
И всё же какие-то категоричные выводы делать не будем. Посмотрим!

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже завершили подготовку фонтанов к зиме
Сегодня, 21 октября, завершилась процедура консервации фонтанов на период морозов и снега.
В России — Союза театральных деятелей России больше нет, есть Российское театральное общество и в секретариате – Юрий Смышников
Переименование организации произошло на X съезде. Также обновлён секретариат.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Мясо, рыба, молочка, овощи, продукты длительного хранения – догадайтесь, как изменились цены на них за неделю
Воронежстат ничего не сказал о повышении пенсий и зарплат, зато проинформировал о росте цен.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Сказки, ремейки и сказочные ремейки обрушились лавиной на отечественного зрителя 22 октября – и каковы кассовые сборы?
А сборы оказались очень скромными. Но, может быть, выходные поправят ситуацию?
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — «У Лазурной колыбели. Тайны Карадага и голоса ХХ века» Михаила Меня – крутой микс мистики, философии, истории и саспенса
Это одна из тех историй, где за увлекательным сюжетом стоят большие вопросы о свободе, вере, выборе и ответственности.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 24 и 25 октября
Погоду обещают хорошую, позволяющую проводить много времени под открытым небом.





