Войти
В Воронеже
31.05.2026 21:01
Синоптики рассказали, когда в Воронеж вернётся летнее тепло

Синоптики рассказали, когда в Воронеж вернётся летнее тепло

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: shedevrum.ai

Возвращения к климатической норме осталось ждать недолго. Календарное лето принесёт постепенный прогрев воздушной массы. Целую неделю температура будет неуклонно повышаться. А что потом? Это тоже известно. В общих чертах.

Синоптики заглянули вперёд до половины июня. И оказалось, что погода будет подчиняться недельным циклам. Вот что известно на момент публикации этого материала.

Неделя с 1 по 7 июня будет отличаться постепенным прогревом приземного слоя атмосферы. В первый день месяца ещё возможны дожди и грозы при температуре немного ниже климатической нормы, но потом лето возьмёт своё. К воскресенью, 7 июня, воздух в Воронеже может прогреться до +30°С.

Всю неделю, начиная со вторника, 2 июня, осадки маловероятны. Всё благодаря антициклону, который воцарится над Черноземьем на несколько дней.

Предварительный прогноз говорит, что защитный купол области высокого давления разрушится после 7 июня. И неделя 8-14 июня будет противоположностью предыдущей. Синоптики прогнозируют ежедневные дожди и понижение температуры. К счастью, не такое значительное, как в конце мая. Ожидается плюс 19-23°С в дневное время, что вполне комфортно.

Если заглянуть ещё дальше, то после 15 июня, скорее всего, последует новая фаза прогрева и даже жары. Однако для верности с конкретикой лучше подождать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.