В Воронеже
Первый фестиваль «История костюма сквозь века» с успехом прошёл в Воронеже
- Текст: Наталия Восковых
- Фото: Андрей Карпов
Смотр проходил в Воронежском концертном зале в течение двух дней. Этот фестиваль, родившийся в столице Черноземья, стал логическим продолжением многолетней деятельности «Образцового коллектива» театра костюма «Вдохновение», работающего на базе МБУДО Детская школа искусств № 16 города Воронежа.
Проект поддержан Правительством Воронежской области, АНО «Образ Будущего» и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Цели фестиваля:
- сохранение и популяризация культурного наследия России через изучение исторического костюма;
- формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей и любви к малой родине;
- создание образовательно-творческой среды для детей и молодёжи;
- популяризация народных художественных традиций и их интеграция в современную культурную жизнь;
- воспитание через образ, традиции, костюм.
В фойе Воронежского концертного зала работала выставка народных промыслов, где гости увидели разнообразие костюмов уездов Воронежской губернии, народные куклы, орнаментную вышивку и красочные пояса – всё это представили мастера Верхнехавского, Рамонского Россошанского районов Воронежской области. Проводили на выставке и мастер-классы по вышивке болгарским крестом, создавали куклы-обереги и изделия из лыка.

Центральным же событием фестиваля стал показ невероятных коллекций, созданных под руководством профессионалов ... детьми. Гости увидели более 350 уникальных образов в 15 мини-спектаклях, посвящённых истории костюма и его влиянию на современный дизайн.

Все показанные костюмы полностью созданы руками детей в возрасте от 6,5 до 18 лет – от эскиза до последней бусины. В результате восьмилетнего обучения по авторской методике дети получают полное представление об истории моды и процессе создания костюма (моделирование, конструирование, метод наколки, технология пошива и множество видов декорирования).

В Воронеже впервые показали подиумный спектакль, посвящённый истории костюма, конечно, если не считать ежегодные отчётные концерты театра костюма «Вдохновение». Проект объединил искусство, этнографию и современную культурную практику.

Рассмотрев вещи вблизи, вывернув часть на изнанку, эксперты были поражены качеством изделий. Даже не верится, что это детские работы, настолько они выполнены по-взрослому профессионально.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





