В Воронеже
Первой фестиваль «История костюма сквозь века» с успехом прошёл в Воронеже
- Текст: Наталия Восковых
- Фото: Андрей Карпов
Смотр проходил в Воронежском концертном зале в течение двух дней. Этот фестиваль, родившийся в столице Черноземья, стал логическим продолжением многолетней деятельности «Образцового коллектива» театра костюма «Вдохновение», работающего на базе МБУДО Детская школа искусств № 16 города Воронежа.
Проект поддержан Правительством Воронежской области, АНО «Образ Будущего» и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Цели фестиваля:
- сохранение и популяризация культурного наследия России через изучение исторического костюма;
- формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей и любви к малой родине;
- создание образовательно-творческой среды для детей и молодёжи;
- популяризация народных художественных традиций и их интеграция в современную культурную жизнь;
- воспитание через образ, традиции, костюм.
В фойе Воронежского концертного зала работала выставка народных промыслов, где гости увидели разнообразие костюмов уездов Воронежской губернии, народные куклы, орнаментную вышивку и красочные пояса – всё это представили мастера Верхнехавского, Рамонского Россошанского районов Воронежской области. Проводили на выставке и мастер-классы по вышивке болгарским крестом, создавали куклы-обереги и изделия из лыка.

Центральным же событием фестиваля стал показ невероятных коллекций, созданных под руководством профессионалов ... детьми. Гости увидели более 350 уникальных образов в 15 мини-спектаклях, посвящённых истории костюма и его влиянию на современный дизайн.

Все показанные костюмы полностью созданы руками детей в возрасте от 6,5 до 18 лет – от эскиза до последней бусины. В результате восьмилетнего обучения по авторской методике дети получают полное представление об истории моды и процессе создания костюма (моделирование, конструирование, метод наколки, технология пошива и множество видов декорирования).

В Воронеже впервые показали подиумный спектакль, посвящённый истории костюма, конечно, если не считать ежегодные отчётные концерты театра костюма «Вдохновение». Проект объединил искусство, этнографию и современную культурную практику.

Рассмотрев вещи вблизи, вывернув часть на изнанку, эксперты были поражены качеством изделий. Даже не верится, что это детские работы, настолько они выполнены по-взрослому профессионально.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Первой фестиваль «История костюма сквозь века» с успехом прошёл в Воронеже
Красочное мероприятие состоялось 13 и 14 мая в Воронежском концертном зале.
В России — Крупная победа «Факела» на берегах Волги
Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — В Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»
В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Рейтинги критиков Каннского кинофестиваля 2026 года
Рейтинги постоянно обновляются, ждём, какое место займёт фильм Андрея Звягинцева.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — «Евровидение-2026» завершилось сенсационно
Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 9-16 мая 2026 в мировых СМИ
Удивляет способность фотохудожников видеть и передавать божественную красоту мира.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая
Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.
Главное — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.





