Войти
В Воронеже
09.05.2026 08:05
«Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск

«Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ФК Факел

Нулевая ничья со СКА Хабаровск вывела «Факел» в РПЛ, однако по окончанию матча настоящая эйфория на стадионе отсутствовала, как её ни подогревали.

Хабаровский СКА свою задачу решил – из Лига Пари он не вылетает, но для большего отрыва от преследователей как минимум одно турнирное очко приобрести был не прочь.

«Факелу», чтобы решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, тоже достаточно было вписать в таблицу хотя бы ничью. Однако у воронежцев в его озвученной перед сезоном цели выхода в класс сильнейших стоит немаловажное уточнение: «С первого места». И здесь одного очка в последней встрече на родном стадионе может и не хватить.

В итоге команды нулевую ничью сгоняли. Боевой её можно назвать с большой натяжкой, а вот унылой – в самый раз. Все игровое время команды искали пути к голу, да так и не нашли.

В первые минуты хабаровчане вообще доминировали, и, как верно отметили специалисты, играй СКА так хотя бы часть сезона, они бы решали совсем другие задачи – более высокие.

В середине тайма игра подровнялась, «Факел» стал чаще появляться на подступах к штрафной гостей, правда, до реальных угроз дело не дошло.

Во второй половине встречи преимуществом больше владели «огнеопасные», футболисты СКА дисциплинированно встречали хозяев низким блоком и, в принципе, пожарных ситуаций на подступах к своим воротам не допускали. К тому же сам «Факел» сопернику жизнь и облегчил – свои атаки воронежцы развивали медленно и неразрешимых загадок «красным» не поставили.

Что касается голевых моментов, то их с обеих сторон наскреблось крайне мало. Лишь однажды, да и то по оплошности защиты «бело-синих», что примечательно, во время позиционной атаки, дальневосточник Степан Глотов мог выйти на рандеву с Даниилом Фролкиным, однако закопошился, завозился, и Игорь Юрганов не дал состояться выходу один на один.

Воронежу тоже хвалиться особо нечем – разве что вспомнить плотный удар Никиты Моцпана, когда мяч чуть разминулся с дальней штангой, да ошибку вратаря «армейцев» Ислама Имамова на выходе, в результате которой Максим Турищев не успел подстроиться под мяч, чтобы переправить его в сетку.

Вот и все. Скудно.

И если по содержанию и ходу игры сказать больше нечего, то о других нюансах поговорить просто необходимо.

Весеннюю часть чемпионата «Факел» откровенно смазал. Конечно, были победы на характере, однако не обошлось без поражений и потерь «своих», «железобетонных» очков, что привело к утрате безусловного лидерства. Прогнозируемая спокойная концовка на самом деле превратилась в нервотрепку, а уверенная поступь к первому месту сменилась острой борьбой за то, чтобы «просто» вступить в элиту.

Да, после финального свистка главного судьи матча Матвея Заики по всем трибунам из динамиков раздалось бравурное и громогласное поздравление с повышением в классе, игроки собрались в центре поля, поблагодарили зрителей за фантастическую поддержку и получили ответную благодарность за сезон. Но отсутствовала некая искра ликования от свершённого. Хотя по факту цель достигнута – мы в РПЛ!

Болельщики покидали чашу стадиона, не возбужденно-радостно обсуждая перипетии поединка, а больше досадуя, что первое место можно запросто и упустить.

Увы, теперь не всё зависит от «Факела», даже выиграй он в Ульяновске в последнем туре. Столичная «Родина» сравнялась с нами по очкам, а по личным встречам имеет преимущество.

Это так, и всё же слова главного тренера воронежцев Олега Василенко в данной ситуации определяющие: «Не будем строить предположительные варианты, сколько очков наберёт соперник, а продолжим до конца верить в нашу команду».

А ведь и верно – чемпионат ещё не завершен, и последняя точка не поставлена. А пока – с выходом в высший класс, «Факел»! Кстати, к грядущему пятидесятилетнему юбилею клуба это будет десятый, тоже юбилейный сезон в компании лучших клубов страны в истории воронежского футбола.

Ранее в рубриках
В ВоронежеКомфортные летние выходные 6-7 июня обещают воронежцам синоптики

Пришло время насладиться летним теплом – без дождя, жары и засухи.

В РоссииВ аэропорту Сочи огромные задержки рейсов

Эксперты выражают обеспокоенность, что эти проблемы гавани негативно сказаться на прогнозах на летний туристический сезон.

В миреЧемпионат мира по футболу FIFA 2026: фавориты и аутсайдеры

Самые сильные рейтинговые позиции накануне старта – у сборных Испании и Франции.

ОбществоЛжегерой России явился на приём к заместителю прокурора Воронежской области

Назначено наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой госорганов.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся

Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.

ПерсонаУмер самый тучный в мире оперный тенор

Официальная причина смерти артиста названа не была.

ЛитератураВышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»

За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ

Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.