В Воронеже
«Красного» Первомая в Воронеже не будет
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kprf.ru
1 мая 2026 года в Воронеже не состоится традиционное шествие и митинг КПРФ, приуроченные к Первомаю. Мэрия отклонила запрос местного отделения партии на проведение мероприятий. Официальная причина отказа — текущая оперативная обстановка в регионе.
По имеющейся информации, 1 мая в Воронеже запланирована одна патриотическая акция: заложение капсулы времени с посланием потомкам. Инициаторами выступают молодёжные и волонтёрские объединения, включая «Молодую гвардию», ОНФ, «Волонтёрскую роту» и «Волонтёров Победы». Детали проведения (место и время) уточняются.
Ожидаемо, что коммунистам было отказано в проведении массовых первомайских мероприятий. Недавно Геннадий Зюганов выразил резкое несогласие с ограничениями в интернете, назвав это крайне важным вопросом.
– Вы уже достали! – приводит слова лидера КПРФ партийный сайт. – На машине колесом на полосу наехал – штраф тебе прилетел. Машину припарковал – штраф. В лесу что-то собрал – штраф. Клумбу сделал – штраф. У нас же страна, а не штрафбат! Что вы русского медведя дёргаете со всех сторон?
Городским и областным властям сейчас меньше всего нужно педалирование этой болезненной темы.
Вывод: празднуем Первомай на дачных участках или за столом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






