В Воронеже
«Факел» и «Родина»: дирижабль и ракета
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: ФК Факел
«Факел» на своём поле вчистую проиграл столичной «Родине» – на протяжении почти всех девяноста игровых минут гости держали нити игры в своих руках и заслуженно победили.
А как иначе, когда не минуло и полчаса поединка, а на табло уже ядовито высвечивалось «0:3».
Три «скальпельные» атаки, «лазерные» удары в створ и трижды мяч оказывался в сетке ворот, защищаемых Игорем Обуховым. Все голы состоялись в ходе стремительных контратак гостей, когда футболисты «Родины» мгновенно переходили середину поля и образцово завершали комбинации.
Все мячи забивались в схожем ключе – своевременный пас, острый выход и удар низом в дальний угол. Авторы голов в порядке очерёдности: Иван Тимошенко, Магомед Абдусалимов и Артём Максименко. Единственное различие – два первых гола пришли с правого фланга, третий – с левого.
Все три смертельных укола состоялись после наших обрезов в середине, инертности, даже где-то потерянности всей защитной линии и проигрыша в скорости – не только передвижения, но и мышления. В распоряжении забивающих оказывались гектары свободного пространства. Хозяева, проводя очередной тягучий и бесплодный поход, оголяли тылы, что и привело к плачевному исходу.
Москвичи оказывались быстрее практически в каждом эпизоде, высоко встречали волны «огненных» атак и мгновенно организовывали «ответку» с КПД, близким к идеальному.
Свои атаки «бело-синие» зачастую начинали с «травоядной» перепасовки – а по-иному не выходило, ибо столичные футболисты перекрывали все реальные и потенциальные очаги опасности. Кроме того, «Факел», не попав в шаг и такт, грешил необъяснимой неточностью в передачах и, в принципе, кроме подходов к чужой штрафной не организовал ничего стоящего.
Подобное когда-то испытывал любой коллектив. Идешь вперед, пропускаешь и уходишь в нокдаун. Да, уже в концовке тайма Ильнур Альшин дважды оказывался на ударной позиции, но оба раза мяч просвистел над перекладиной.
Во втором тайме картина немного, но изменилась. Гости всё также высоко встречали зарождающиеся атаки «Факела» и мало что позволяли создавать, но, в общем-то, играли по счёту, что логично. Неутомимым «челноком» с отличной техникой выглядел перуанец Йорди Рейна. Его, к слову, можно смело записывать в соавторы как минимум двух голов. Вышедший на замену гвинеец Керфала Сиссоко добавил мощи, цеплялся за мяч и технично убивал время.
«0:3» – такого стадион «Факел» не видел даже в РПЛ. Надо же хоть как-то ответить. Завладев двумя третями территории, «Факел» стал создавать и реальные моменты – не в последнюю очередь благодаря появившимся на поле Никите Моцпану и особенно Николаю Гиоргобиани. Хорошо пробил Аксель Гнапи, убойно – Игорь Юрганов, уже в компенсированное время – Моцпан со штрафного. Однако в этих эпизодах своё веское слово сказал вратарь москвичей Сергей Волков, трижды сыграв «на отлично».
Давление Воронежа усилилось, и «Родина» села низко в оборону. Под занавес матча в штрафной гостей стало совсем жарко, и Белайди Пуси всё-таки забил «свой» мяч – 1:3. Пятнадцатый в сезоне.
Свисток главного арбитра встречи Данила Каширина засвидетельствовал полную и безоговорочную победу гостей и первое домашнее поражение «Факела» в текущем чемпионате.
И этот конкретный матч, и весь весенний отрезок наглядно показал, что лучшим клубом Лига Пари на данный момент является как раз московская «Родина». Команда обученная, понимающая свои задачи и на деле воплощающая идеи главного тренера Хуана Диаса.
Однако чемпионом становится не лучшая команда апреля, мая, ноября и так далее, не те, кто выдает ударные отрезки или внушительные победные серии, а коллектив, у кого по итогам сыгранных тридцати четырёх туров окажется больше очков.
Впереди шесть туров – посмотрим!
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Мэр сообщил о плановом масштабном отключении водоснабжения в Воронеже
Воды не будет весь день 8 августа.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Ректор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку
Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






