В Воронеже
В Воронеже установят памятник Цвету
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
На заседании комиссии по культурному наследию при администрации городского округа город Воронеж утверждён проект памятника Михаилу Семёновичу Цвету (1872-1919) – создателю хроматографии. Бюст всемирно известного учёного, венчающий гранитную колонну, будет установлен в сквере у главного корпуса Воронежского государственного университета.

С рассказом о том, как будет выглядеть памятник, на комиссии выступил его автор, воронежский скульптор Владимир Петрихин. Комиссия признала предложенный вариант удачным и заслуживающим воплощения.
Памятник будет установлен, когда удастся собрать всю необходимую сумму. Активную роль в реализации этого проекта играет ВГУ.

В 1917 году Михаил Цвет получил должность профессора и директора Ботанического сада в университете города Юрьева (ныне Тарту, Эстония), но из-за оккупации города немцами университет пришлось эвакуировать. Вместе с ним Цвет перебрался в Воронеж.
В Воронеже учёный работал в ботаническом саду Воронежского университета. Дом, в котором жили Михаил Цвет с супругой, располагался на улице Халютинской (ныне улица Батуринская). 27 июня 1969 года (к 50-летию со дня смерти Цвета) на доме была установлена мемориальная доска в память учёного. Он похоронен в Воронеже.

18 марта комиссия согласовала установку ещё одного памятника – боевой машине «Катюша». Его предполагается разместить в сквере «Ратный» на Московском проспекте, в нескольких метрах к северу от Памятника Славы. Как известно, боевые машины реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»), внёсшие большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, производились в Воронеже.
Согласовав в принципе факт установки и место появления монумента, комиссия по культурному наследию рекомендовала городскому Совету ветеранов подготовить концепцию, эскиз памятника и подумать об источниках финансирования.
Немного дальше мы пока от реализации установки памятного знака на бульваре Авиационной славы, посвящённого боевым подвигам 586-го женского истребительного авиационного полка 101-й авиационной дивизии ПВО. Комиссия поддержала инициативу городского Совета ветеранов об установке такого знака, однако пока нет даже эскизного проекта. Его предстоит разработать и представить на рассмотрение комиссии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





