В Воронеже
«Факел» – «Черноморец»: лёгкая досада, не более
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: ФК Факел
В домашнем матче против «Черноморца» воронежский «Факел» сделал всё или почти всё для победы. Увы, очередной виктории не случилось. Но и для расстройства повода нет.
Нет, «Факел» не вышел на поле с шапкозакидательским настроем – хозяева сразу же обозначили свое преимущество и принялись за дело. Отлично головой пробил Белайди Пуси – вратарь гостей Михаил Штепа очень непростой мяч потащил, здорово приложился Николай Гиоргобиани – и вновь Штепа продемонстрировал своё мастерство – вытянувшись в струнку, он справился и с этим плотным ударом. А когда уже и вратарь ничего не смог поделать, защитники выбили мяч почти с ленточки.
«Моряки» за весь матч в созидании мало в чем преуспели – достаточно сказать, что первый удар в створ они нанесли лишь на 70-й минуте. Да и в том моменте мяч стал лёгкой добычей вратаря «огненных» Игоря Обухова. А в первой половине встречи гости трижды прорывались по левому флангу и внесли некое напряжение. Всё!
Но «Черноморец» не на сто – на двести процентов преуспел в защите.
«Факел» играл хорошо и изобретательно. Старался комбинировать, ища пути к воротам соперника и по центру, и по флангам. Хозяева использовали дальние удары, навесы, били по мячу головой и ногами – ну никак! К слову, вратарь новороссийцев редко вступал в игру – мяч до него просто-напросто не доходил. А вот гостевая защита, позднее и полузащита с нападением костьми ложились, не мытьем, так катанием, но мячу путь преграждали.
Игроки «Черноморца», не мудрствуя лукаво, в самых пиковых случаях незатейливо выбивали кожаный снаряд куда подальше, но если того требовал игровой момент, выходили из-под тяжкого воронежского прессинга через пас, цеплялись за каждый мяч, не давали «Факелу» продыху и жёстко накрывали в зоне опасных очагов напряжения.
А очагов этих – пруд пруди. Не раз и не два креативно подключался к атакам Альберт Габараев, и мягко, и жестко навешивали в штрафную Равиль Нетфуллин и Абдула Багамаев, а с выходом на поле Дарко Тодоровича и Никиты Моцпана головной боли у новороссийцев прибавилось, однако появление после перерыва в их рядах опытнейшего Ильи Кухарчука снизило градус воронежского давления.
Очень неплохо (да что там – очень хорошо!) выглядел наш Аксель Гнапи – ивуариец смело шёл на острие и просто диву даешься, как же он успевал раньше оппонента оказаться на мяче, хотя те самые оппоненты находились к «круглому» ближе.
Чем дальше матч двигался к своему завершению, тем мощнее выглядел «Факел». Правда, полное преимущество не изобиловало ударами в створ. Зато в последние минуты эмоций и переживаний хватило за глаза – мяч дважды попал в перекладину, гости практически вжались в свою штрафную и откровенно отбивались. Они гнулись, но не ломались и не сломались.
«Факел» обвинять не в чем – ребята отдались игре полностью. Но браво, «Черноморец», такую жизненно важную ничью он всё же выстрадал.

Немного о судействе. С пылу с жару создалось впечатление, что главный арбитр встречи Данил Набока посвистывал не в нашу пользу. Когда же болельщицкие страсти улеглись, стоит признать, что вся судейская бригада отработала на совесть. Возможно, не без помарок, но уж точно не арбитр стал «виновником» ничьи в Воронеже.

Нули на табло в домашнем матче, конечно же, воспринимаются без энтузиазма – неважно, с каким соперником. Но и не будем посыпать голову пеплом. Ничего ужасного не произошло, запас прочности у команды есть, а победы, будем надеяться, не заставят себя долго ждать. И на то имеются очень веские основания, в первую очередь содержание той игры, какую демонстрирует «Факел».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





