Войти
В Воронеже
18.01.2026 20:04
В Воронеже прошёл Рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да всё Святочки!»

В Воронеже прошёл Рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да всё Святочки!»

  • Текст: Наталия Восковых
  • Фото: vk.ru/vrnkultura

В Воронеже ежегодно проходит Рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да всё Святочки!». 17 января он состоялся в 17-й раз. Местом проведения по традиции стал Городской Дворец культуры.


Гостей фестиваля встречала самобытная выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, она будто готовила зрителя к рождественским колядками. Ведь народные промыслы – это часть нашего культурного кода.


Выставка пользовалась успехом у воронежцев и гостей города.

Участники фольклорных коллективов из Воронежа, Воронежской и Липецкой областей показали зрелищное музыкальное представление: демонстрировали старинные колядки, игры и обряды, связанные с православным праздником Крещения (Богоявления).

Время между Рождеством и Крещением называют Святками. В эти долгожданные дни отдыха молодежь в старину ходила колядовать, прославляя Христа и держа в руках Рождественскую звезду, в гости к соседям приходили посевальщики, а девушки собирались на святочные гадания.


Об этих и других праздничных традициях можно было узнать на 17-м фестивале «У нас празднички, да всё Святочки!». В нём приняли участие известные фольклорные коллективы из Воронежской области. Среди них – «Воля», «Терем», «Паветье», «Время», «Радовесь», «Хохольские родники». Вместе с ними выступили ансамбли из Липецкой области.

Идейный вдохновитель и арт-директор праздника – заслуженный деятель искусств Воронежской области, профессор кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств и руководитель фольклорного ансамбля «Паветье» Александра Самотягина.


– Для нас этот фестиваль – рождественская встреча на Святках, когда мы можем всех увидеть, обнять, пощедровать, Христа прославить. Фестиваль объединяет разные поколения. Цель нашего праздника – сохранить народные традиции для своих детей, внуков и правнуков, – поделилась Александра Алексеевна.

Профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель фольклорного ансамбля "Воля" Галина Сысоева, приветствуя зрителей и участников фестиваля, отметила, что такого рода фестиваль единственный.

– Горжусь тем, что на одной сцене на равных выступают и взрослые, и дети. Горжусь тем, что у нас так много детей, участвующих в возрождении фольклорного движения. Не все дети прошли на этот фестиваль, в этом году проходил отбор... Я рада, что с бабушками, с мамами, с папами пришли сюда дети и это единение не только семьи, но и всей Воронежской молодёжи, – сказала Галина Яковлевна.

В открытии фестиваля принял участие Почётный гражданин города Воронежа, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Воронежского государственного института искусств Иван Чухнов. По его словам, это просветительский проект.


- Друзья мои, мы вместе, и это замечательно. Душа поёт и подпевает – это настоящее счастье. Спасибо огромное всем участникам и организаторам фестиваля. С праздником! – сказал Иван Петрович.

По поручению руководителя управления культуры города Андрея Харитонова приветственные слова прозвучали от заместителя начальника отдела по работе с бюджетными и автономными учреждениями управления культуры заслуженного работника культуры Воронежской области Натальи Мартемьяновой.

- Сегодня заканчиваются святки, завтра будет день, когда люди начнут поститься, чтобы встретить Крещение Христово. А начинаются святки с того дня, когда мы празднуем Рождество Христово. И вот сегодня последний день святок. Очень здорово, что в нашей русской культуре было так много традиций, обычаев и этот обычай колядовать был очень любим, я его помню с детства. И, когда колядовали, то приходили к друзьям, пели, славили Бога и всегда желали счастья, здоровья и мира. И мы сегодня, стоя на сцене, тоже желаем вам всем здоровья, счастья и мира. А в свою очередь, люди, которых поздравляли, дарили подарки. Вот пусть для наших артистов сегодня подарком будут ваши аплодисменты! И это будет просто от сердца, от души, – отметила Наталья Васильевна.

Из Хохольского района на фестиваль приехал фольклорно-этнографический ансамбль «Хохольские родники». В день фестиваля коллективу исполнилось 37 лет. За эти годы через ансамбль прошло более 100 человек. Художественный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Глушков.

– Сначала у нас был семейный коллектив, потом он разросся. Мы работаем над сохранением обрядовых песен и просто обрядов, привносим их в быт – участники нашего ансамбля и колядуют на Рождество, и посевают на старый Новый год, – рассказал Владимир Тимофеевич.


За 17 лет существования фестиваля повзрослели дети и продолжают увлекаться фольклором. Пришли новые, совсем маленькие, воспитывающиеся на гаджетах. И, похоже, чувствуют они себя в этом виде искусства вполне комфортно.

Полный зал, восторженная публика и несмолкающие аплодисменты...

Спасибо за внимание к русской культуре!

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.