Войти
В Воронеже
14.01.2026 20:40
В Воронеже «заболел» зритель – концерты, шоу и спектакли отменяются и переносятся всё чаще

В Воронеже «заболел» зритель – концерты, шоу и спектакли отменяются и переносятся всё чаще

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Похоже, наступил момент пресыщения публикой всевозможными развлекательными шоу, концертами, антрепризными спектаклями. А для артистов и музыкантов – момент истинной оценки «народной любви».

Не проходит и дня, чтобы не появлялась информация об отмене или переносе очередного зрелищного мероприятия. Причём, если раньше по этой части лидировали МТС Live Холл и Городской Дворец культуры, то теперь их участь разделяют другие площадки. Среди них – ранее благополучный Воронежский концертный зал.

В ВКЗ только что перенесли спектакль «Сирано де Бержерак» с 18 января на 28 мая.

Концерт «Маэстро и диджей. Антология мировой классики» переехал со второго февраля на 29 апреля.

А сегодня в Воронежском концертном зале не состоялось мероприятие «Симфония Гарри Поттер». Вынужденный перенос – на 3 февраля.

Также ВКЗ перенёс на 2 февраля концерт Симфонический QUEEN с участием выдающегося дирижёра современности, непревзойдённого аранжировщика музыки Хоя Евгения Минагалёва.

Общее у этих казусов одно – слабый спрос и вялые продажи. Налицо очевидная перекормленность публики развлекательным материалом. Вторая причина участившихся срывов – завышенные цены на билеты. Нередко они стоят 4-5 тысяч рублей, что никак не отражает художественную и эстетическую ценность предлагаемого контента. Если у людей не хватает денег на хлеб – им не до зрелищ.

А некоторые исполнители, потерявшие ориентацию, полагают, что на них люди пойдут, выложив 15-17 тысяч рублей за место. Как, к примеру, Филипп Киркоров, чей концерт анонсирован на площадке МТС Live Холл на 17 марта. Вы удивитесь, но билеты на поп-короля продаются от слова «никак».

Вообще МТС Live Холл – площадка, мягко говоря, проблемная. Не случайно, мудрый Евгений Хамин избавился от неё, сплавив «Мобильным ТелеСистемам». Концерты здесь проходят всё реже и всё равно плохо раскупаются. Сейчас, к слову, не могут продать Стаса Пьеху, Лолиту, Стаса Михайлова и Славу, не говоря уже о менее раскрученных исполнителях. Так что очередные отмены не за горами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАлександр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут

Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоМэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.