В Воронеже
Кошмар в «Юбилейном»
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/hcburan_vrn
Прошли те времена, когда Воронеж отгружал молодым хоккеистам из Набережных Челнов по девять или семь шайб. Уже в прошлом сезоне обе встречи закончились победой «Бурана» только лишь в серии буллитов, а недавний матч на площадке соперника завершилась и вовсе со счетом 1:0 в пользу воронежцев.
«Буран» негласным хоккейным законом пренебрег и горько поплатился.
Понятно, что сейчас воронежцы выходят практически на каждый матч с тем или иным дебютантом или «дебютантом» – речь о парнях, кто только пришёл в коллектив или покинул лазарет. Это – объяснение, точнее – его часть, почему «Буран» играет так неровно. Хорошо, что пока эта самая неровность не переросла в стабильность со знаком минус, хотя тенденция намечается – четыре поражения подряд говорят о многом.
«Буран» как начал матч «за упокой», так его и завершил – даже тот факт, что последнюю шайбу в игре забросили «сине-белые», никак не подсластил горькую не то что пилюлю – пудовую пилюлищу. Святослав Дорохов на паузе занял удобную точку и метко бросил в угол ворот, защищаемых Владимиром Сартаковым. Счет стал 2:6 и хозяева играли в большинстве.
Когда в начале поединка гости, разыгрывая «лишнего», открыли счёт – отличился Илья Ануфриев, сложно сказать, что царило в душах хоккеистов «Бурана», но на трибунах настроение было примерно следующее: «Ничего, бывает, это только начало, вот сейчас…»

Это действительно стало только началом – началом разгрома.
После второй шайбы, заброшенной в ворота Владислава Окоряка Данилом Шерстобитовым, по трибунам прошелестело: «Теперь придется отыгрывать две».
И даже когда счет стал 0:3 и 0:4 – авторы голов Иван Силаев и Савелий Лученков, самые неизбывные оптимисты успокаивали себя: «Бывают же чудеса, может, еще и отыграемся».
А за счёт чего? Защитные порядки обеих команд, мягко говоря, не впечатляли, но если челнинцы вовсю пользовались ошибками нашей обороны и методично вколачивали одну шайбу за другой, то всё, что создавал «Буран», упиралось в стену под фамилией Сартаков.
После 0:5, когда забросил Максим Устимкин, надежда не покинула разве что самых отчаянных фантазеров. А забивал Максим так: бросок – отличный сейв Окоряка, шайба после удара о борт выскакивает на пятак и её первым отправляет в ворота Устимкин. Защита, ау?
Безумную надежду подарила тройка Дорохова – Святослав отдал Вадиму Фаттахову, тот переадресовал на дежурившего на пятачке Илью Павлюкова, и последний касанием отправил снаряд в сетку – 1:5.

Третий игровой отрезок сыграли вничью – на гол Булата Миннеханова «Буран» ответил уже упоминавшейся шайбой Дорохова.
После комфортного для них счета хоккеисты «Челнов» играли, как выразились после матча их наставники, «в кайф». Как играл «Буран» – обрисовать очень сложно. То, что показала команда, лучше забыть, как страшный сон и двигаться дальше. Но перед тем, как забыть, выводы всё же сделать стоит.
Олег Владимирович Браташ, главный тренер «Бурана»: «После «Нефтяника» с небес на землю ребят спустили. Хотя два дня до игры я их предостерегал, настраивал на серьезную работу, такую же, какую они проделали с «Нефтяником». Но, видимо, я до них не достучался, сегодня вышли не готовы, в первую очередь, работать на льду».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Олимпиада на стероидах стартует 24 мая
Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





