В Воронеже
Глава Воронежа Сергей Петрин принял участие в открытии реконструированного здания средней школы № 45
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.gosuslugi.ru
5 ноября в школах Воронежа стартовала вторая четверть. Особенным стал этот день для учащихся и преподавателей средней школы № 45. После участия в церемонии открытия реконструированного здания этого учебного заведения мэр Сергей Петрин подчеркнул: «Школа получилась одной из лучших».
По случаю этого события Сергей Андреевич обратился к воронежцам в своём телеграм-канале:
– Поздравляю с началом второй четверти всех школьников и особенно учеников 45-й школы! Сегодня они вернулись в свой «дом». Очень было приятно видеть глаза детей, их родителей и учителей, слышать их мнение и впечатления. Конечно же, такие масштабные работы не могли бы пройти без поддержки Правительства региона и лично Губернатора Александра Викторовича Гусева.
Говорят, то, что даётся трудом, и ценится по-другому. Объект получился замечательный. Тут идеальное сочетание архитектурных решений, высокого качества строительных работ и современного оборудования, кстати, отечественного. Посмотрим, как оно покажет себя на практике, если будет положительный эффект, будем транслировать этот опыт на другие школы нашего города.
Я думаю, что детям здесь будет комфортно получать знания и обретать новых друзей, а их у ребят точно будет много. В старом корпусе учились около трёхсот школьников. Мы изначально, когда готовились к реконструкции, учитывали перспективное развитие прилегающего микрорайона и планировали увеличение мощности здания. В условиях существующей застройки было непросто, но мы справились. В школу уже зачислено более 800 детей – просторные кабинеты позволили принять всех желающих. При этом школа будет учиться в одну смену, а не в две, как раньше.
Глава города поблагодарил всех, кто оказался причастен к открытию замечательного объекта, особенно – архитекторов и строителей, замечательный педагогический коллектив школы и родителей ребят, которые с пониманием и оптимизмом прошли неудобства процесса реконструкции.
Сергей Петрин пожелал учащимся успешной второй четверти, новых и интересных знаний, позитивных эмоций. А школе, которой в этом году исполнился 71 год, – новых ярких страниц в её истории.

Вместе с вице-мэром по социальной политике Любовью Кулаковой, руководителем управления образования Ольгой Бакуменко, председателем городской Думы, Героем России, участником СВО Андреем Дьяченко и выпускником школы, депутатом гордумы Сергеем Колиухом глава города принял участие в церемонии открытия реконструированного здания.

Помимо просторных, светлых и стильных классных комнат, которые с любопытством рассматривали ученики и первого, и десятого классов, гости посетили уникальные для Воронежа кабинеты химии, биологии и физики. Здесь всё продумано, технологично и радует глаз — яркое, многофункциональное оборудование и десятки возможностей трансформировать образовательное пространство, превратить два смежных класса в огромную лабораторию. Все оборудование отечественное, а учителей, которые будут с ним работать, бесплатно обучил поставщик.

Свою работу начала и просторная столовая: обеденный зал площадью почти 370 квадратных метров рассчитан на 360 посадочных мест. Как отметила директор школы Ольга Карташова, гордостью этой локации стала тестомешалка, которая поможет разнообразить меню.

Вместе с гостями Сергей Петрин посетил большой спортивный зал, а завершилась экскурсия в актовом зале, где проходило торжество, посвященное открытию.

— Дорогие ребята, сегодня необычный день, праздничный для всех нас. Я думаю, что это пространство действительно позволит ученикам комфортно получать знания, новые позитивные эмоции. Всем хотелось бы пожелать успехов в учебе и всего самого наилучшего, — обратился с приветствием к собравшимся глава города.

Председатель городской Думы Андрей Дьяченко отметил труд педагогов.
— Работа учителя — это очень трудное дело, потому что для того, чтобы найти подход к каждому ребёнку, каждому человеку, необходимы большие способности. Хочу пожелать вам терпения. Ребятам — успехов в школе. У вас впереди большие победы, и с таким уютом, я думаю, они будут достигнуты, — сказал Герой России.

С теплом о родной школе высказался и депутат гордумы Сергей Колиух.
— Мне хочется сказать слова благодарности и Правительству Воронежской области, Губернатору, мэру города Воронежа, Думе городской. Это фактически единичный случай, чтобы в центральной части города за счёт дополнительных ресурсов, которые не просто дались, появился стадион, появилась великолепная школа. Я считаю, что, хотя школа новая, традиции должны быть старыми. Вы должны держать гордо знамя 45 школы. Спасибо тем, кто вложил труд в строительство, — сказал Сергей Михайлович.

Первоклассники прочитали стихи о школе, а их старшие товарищи исполнили песни «Россия-матушка» и «Миллионы сердец». Кульминацией торжества стало вручение символического ключа от школы директору Ольге Карташовой. Его передал Ольге Алексеевне представитель подрядной организации Рустам Казиев.
Другой представитель подрядчика Александр Асоян выразил уверенность, что коллектив школы с удовольствием будет работать в этом уникальном здании, а учащиеся – получать потрясающие знания. Большим подарком строителям подрядчик назвал улыбки, которыми сияли сегодня лица детей и их наставников.

— Сегодня мы открываем новую главу в истории нашей школы, а этим ключом мы откроем огромную нашу школьную жизнь. Будем гордиться тем, что имеем, будем прославлять школу и пойдём с успехом в огромную школьную жизнь. Спасибо всем. Ура! — произнесла Ольга Карташова, после чего со сцены прозвенел первый звонок.

Мария Валенбахова и Анжелика Филатова в последний раз видели свою школу, когда были ученицами 4 класса. Сейчас они уже ученицы 8 класса.
— Мы с 4 класса были распределены по другим школам. Мы очень были рады, что наконец открывается наша. Постараемся её сохранить и бережно к ней относиться. Да, очень красивая школа, очень классная. Нам очень все нравится. Мы до сих пор в шоке находимся, что она открыта, — сказала Мария Валенбахова. С ней согласилась и Анжелика: «Очень красивая, современное оборудование. Красота!»
Подводя итоги радостного события, Сергей Петрин отметил, что объект получился замечательный, а у ребят здесь помимо прочных знаний появится и много друзей.

Для справки
Старое четырёхэтажное здание на 300 мест было введено в эксплуатацию в 1954 году. Спустя почти 70 лет, в 2021 году, по результатам проведенного инструментального обследования оно было признано аварийным. В связи с этим учащихся распределили по другим школам — их приняли СОШ №№ 9, 35, 38 и 48. В августе 2023 года подрядная организация приступила к реализации проекта реконструкции — разбору четырехэтажного строения, а затем и к строительству нового корпуса.
Проект школы разрабатывался практически с нуля, поскольку перед архитекторами стояла задача органично вписать здание школы в имеющуюся жилую застройку. Концепция здания и его фасадов, созданная «Гипрокоммундортрансом», была одобрена архитектурной комиссией при региональном градостроительном совете. Позже проект был отмечен золотым дипломом в номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации» фестиваля «Зодчество», проходившего в Москве в 2024 году.
На первом этаже реконструированного корпуса расположен обеденный зал, медицинские кабинеты, мастерские по обработке тканей, металлу и дереву, кабинеты для первоклассников.
Второй этаж — спортивный зал площадью 558,8 кв. м. с балконом для зрителей и болельщиков, актовый зал, кабинеты начальных классов, иностранных языков, физики.
Третий и четвертый этажи предназначены для учащихся средних и старших классов: просторные кабинеты математики и информатики, русского языка и литературы, музыкальная студия, медиацентр для развития и творчества детей, лаборатории 3D моделирования и робототехники, лекционная аудитория на 50 мест, кабинет ОБЗР, студия живописи и рисунка.
На пятом этаже располагаются административные помещения.
У школы появилась современная спортивная площадка, на которой расположены беговые дорожки, площадки для подвижных игр, прыжков и других спортивных состязаний.
В планах школы — развитие социально-экономического и естественно-научного направлений деятельности, организация предпрофильного обучения.

Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





