Войти
В Воронеже
14.10.2025 09:43
Воронежский «Буран» завершил серию домашних игр, уступив «Югре»

Воронежский «Буран» завершил серию домашних игр, уступив «Югре»

  • Текст: Мария Хаванова
  • Фото: vk.com/hcburan_vrn

13 октября хоккеисты воронежского «Бурана» провели завершающую игру домашней серии. На этот раз на площадке ЛДС «Юбилейный» хозяева принимали соперников из Ханты-Мансийского клуба «Югра».

Стоит отметить, что для обеих команд этот поединок стал завершающим в серии. А для хоккеистов «Бурана» этот матч был особенным ещё и потому, что с трибуны за поединком наблюдал новый главный тренер воронежцев – Олег Браташ, готовый приступить к работе с командой уже 15 октября.

У «Бурана» произошли перестановки. Место в воротах вместо Дмитрия Шарова занял Владислав Окоряк. В центре четвёртого звена оказался Александр Шипилов, также в состав вернулся Максим Кирилейченко, а вот Кирилл Попов остался вне заявки.

Обе команды начали игру на хороших скоростях. Острые контратаки гостей сразу заставили понервничать воронежских болельщиков, но голкипер Владислав Окоряк успешно парировал броски соперника.

«Ураганная» дружина даже и не думала просто так сдаваться и заставила гостей ошибаться. За игру высоко поднятой клюшкой на 7-й минуте был удалён Георгий Бусаров (ХК «Югра»), за что гости сразу же и поплатились. С передачи Дениса Вихарева и Андрея Алексеева шайбу забросил Алексей Митрофанов.

Но расслабляться было рано, ведь просто так отдавать победу гости не собирались. Ответная шайба не заставила себя долго ждать. После неудачного отскока от борта шайбу в составе «Югры» забросил Георгий Бусаров. Затем команды обменялись опасными контратаками, но результативными они не оказались. После первого периода счёт на табло остался прежним – 1:1.


Во втором периоде игра значительно оживилась, что вовсе неудивительно, ведь обе команды не собирались отдавать преимущество и хотели забить. Но воронежским хоккеистам это желание не сыграло на руку. Если первый период «Буран» отыграл без удалений, то во втором периоде гости заставили ошибаться соперника.

На старте второго периода за блокировку был удалён нападающий «Бурана» Святослав Дорохов. Конечно же, это дало «Югре» возможность склонить чашу весов в свою сторону, но огорчить нашего голкипера Владислава Окоряка им не удалось.

Вообще во втором периоде «Буран» частенько играл в численном меньшинстве. «Югра» будто «приросла» к зоне воронежцев, уверенно захватив поле. Гости уверенно атаковали ворота нашей команды. Раз за разом «Бурану» приходилось отбиваться. И на 31-й минуте воронежская оборона дала брешь: «Югра» выдала результативный выпад, точку в котором поставил нападающий Александр Подкорытов.

Накал страстей нарастал и, соответственно, отсюда и удаления, которые, в очередной раз, стали губительными для воронежской команды. На исходе 39-й минуты, когда гости играли в большинстве, своим шансом воспользовался нападающий Кирилл Кадышев, который точным броском поразил ворота хозяев и увеличил преимущество в счёте для своей команды – 3:1. Именно так и закончился второй период.


В заключительном периоде соперник как будто немного расслабился и предоставил немало шансов хозяевам, чтобы отыграться, и у них это почти получилось. На 47-й минуте с передачи Андрея Алексеева и Малика Алишлалова шайбу забросил Денис Вихарев – 2:3.

Не успели болельщики порадоваться предыдущему голу, как на 49-й минуте после ошибки вратаря гостей шайбу в ворота «Югры» забросил Святослав Дорохов. Однако радость была недолгой. После видеопросмотра определено: «Шайба не засчитана, так как была заброшена ударом головой», а значит счёт по-прежнему 2:3.

Казалось бы, что шансы ещё оставались. Только вот воспользоваться ими никто не смог. И на 56-й минуте «ураганные» пропустили ещё одну шайбу. Она-то и поставила точку в этом сражении. На этот раз в команде гостей отличился нападающий Михаил Беляев.

После 12 игр «Буран» занимает 28 строчку в турнирной таблице, набрав 9 очков. Впереди команду ждёт выездная серия, в которой они встретятся с московской «Звездой», клубом «Торпедо-Горький» из Нижнего Новгорода и «Химиком» из Воскресенска.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.