В Воронеже
Неожиданная развязка в матче «Буран» – «Ростов»: что это было?
- Текст: Оксана Свиридова
- Фото: ХК Буран
Начало холодать, и зрителям привычнее идти в «Юбилейный». Всё-таки хоккей – зимний вид спорта. На этот раз «Бурану» предстоял матч с нашими соседями – ХК «Ростов». Кто бы мог предположить, какой драмой он обернётся.

Шайба как будто придала заряд бодрости и заставила ураганных соответствовать своему прозвищу. Почувствовалась нацеленность на ворота, пошли атаки сходу, и в одном из таких быстрых выпадов первая тройка «Бурана» просто «не заметила» оборону противника. Алексеев оформляет дубль – 2:0.
Второй период ураганные начали в формате 5 на 3. Казалось бы, всё идет по сценарию воронежцев, но двойное преимущество реализовать не удалось, да и к тому же пропустили. На этот раз безобразно в обороне сыграл «Буран», уступив свой пятак – 2:1.
Однако через несколько минут цифры на табло вновь поменялись. Удачно подключившийся Ковалёв возвращает ураганным преимущество в две шайбы – 3:1. Под конец периода «Буран» сделал сильную заявку на победу. На фоне промедлений игроков в белой форме воронежцы быстро оказались у ворот противника. Павел Савченко хлёстким броском отправляет шайбу в ворота и доводит преимущество своей команды до трех шайб – 4:1.

В третьем периоде «Буран» решил оставить концентрацию и внимание к деталям в раздевалке. Продемонстрировали игроки это уже в начале третьего периода. После отскока от лицевого борта Павел Смолев переправляет шайбу в ворота Окоряка – 4:2. Через две минуты «Буран» получает в свои ворота невероятно точную шайбу со вбрасывания – 4:3.
После этого болельщики поняли, что оставшиеся минуты не будут просто спокойным ожиданием финальной сирены, как минимум концовка будет напряженной. Но сильно занервничать пришлось раньше. За 5 минут до конца длительная позиционная атака приносит ростовчанам дивиденды в виде четвёртой шайбы. Счет сравнялся, пять минут до конца игры.
Кажется, всё идет к овертайму. Но так казалось только воронежцам. «Ростов» же продолжил позиционное давление, и по итогу нескольких точных передач шайбу в ворота на неудобной высоте направляет Ярослав Сергиевский – 4:5. Финального штурма у «Бурана» не получилось.
Часто игроки и тренеры любят повторять в интервью, что игра длиться 60 минут или три периода, как кому удобнее. Хочется, чтобы они тоже об этом не забывали.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





