В Воронеже
Вся правда о предстоящем сильном похолодании
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: dzen.ru
В СМИ мелькнула информация о том, что сентябрьское тепло продлится не далее 20 сентября, а потом наступит промозглая холодная осень. Насколько достоверны эти сведения? Чего ждать, к чему готовиться воронежцам?
Хочется верить в прогноз, что такая же чудная погода продержится вплоть до четверга, 18 сентября. А вот в пятницу метеорологи сулят дождь и похолодание до плюс 18.
Увы, ухудшен прогноз на субботу, 20 сентября. В Воронеже и области будет прохладно, ртуть не поднимется выше +15 градусов. И днём есть вероятность дождя. В следующее воскресенье, 21 сентября, погода улучшится.
А потом придёт то самое похолодание, о котором шёл разговор в начале этой заметки. В период с 26 сентября в нашем регионе будет холоднее климатической нормы на 10-12 градусов. Заморозков синоптики вроде не ждут, хотя за столько дней трудно предсказать интенсивность потока воздушных масс из Арктики.
К счастью, это ещё не конец. Синоптические модели показывают «оттепель» в самом конце сентября.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





