В Воронеже
Глава Воронежа Сергей Петрин побывал вместе со школьниками на Петровской набережной
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.gosuslugi.ru
Богатая история Воронежа – не только наше бесценное достояние, но и один из важных факторов экономического роста. Забота о наследии и его разумное использование в немалой степени способствуют росту туристической привлекательности столицы Черноземья.

Пока импровизированная экскурсия двигалась от здания администрации до исторического сердца города, участники успели обсудить немало аспектов:
можно ли стилизовать арку в жилом доме у ВГУ под морскую тематику,
назрела ли необходимость обновления навигации по городским достопримечательностям,
как развивать и благоустраивать сквер «Учёных» напротив главного корпуса госуниверситета, стоит ли размещать здесь новые композиции,
нужны ли куар-коды на объектах культурно-исторического развития.
По последнему пункту мнения разошлись, но все участники акции сошлись во мнении, что спуск к Петровской набережной по улице Декабристов нужно совершенствовать. Шаг ступеней должен стать соразмерными и одинаковым, а в оформлении могут появиться элементы тематики воронежского кораблестроения.
Также мэр и школьники обсудили необходимость ремонта по улице Бехтерева.

При первых же шагах по набережной ребят смутило количество знаков велодвижения – целесообразность такого их количества по поручению главы проверит муниципальное бюджетное учреждение городского округа город Воронеж «Центр организации дорожного движения».
Кроме того, юные участники прогулки предложили:
разместить автоматы с пакетами для уборки за домашними питомцами,
высадить больше цветов у стен Успенского Адмиралтейского храма,
обновить территорию касс у корабля «Гото Предестинация»,
продумать и установить иллюминацию у скульптуры «Ворон и ёж»,
оборудовать фотозону «Воронеж».
Коснулись темы второй очереди реконструкции Петровской набережной. Забавно, что там в бетоне остались следы собачьих лап. Ребята попросили не заливать их бетоном, а стилизовать под указатели к площадке для выгула собак.
Ещё одно разумное предложение внесли юные воронежцы – сделать постоянной экскурсию по тому маршруту, что был пройден вместе с мэром.
– Договорились, что поделимся с ними уже имеющимися наработками, результатами прогулки с историком Владимиром Размустовым и планами по созданию брошюры с рассказами краеведов. Интересно не только их мнение, но и предложения, что они сами могут сделать, – сообщил Сергей Петрин, подводя итоги прогулки.
Он рассказал о том, что уже решено сделать для улучшения инфраструктуры набережной и увеличения её привлекательности для горожан и гостей столицы Черноземья. Уже в этом году здесь появится общепит, а зимой планируется увеличить вдвое каток, добавив более просторные раздевалки.
По поручению Губернатора Александра Гусева расширяется парковочное пространство. Сейчас жители и гости города могут пользоваться перехватывающей парковкой у Чернавского моста, у смотровой площадки, у входной группы Адмиралтейской площади и на второй очереди благоустройства.
Как рассказал Сергей Петрин, дополнительная парковка появится в районе улиц Пятницкого и Чернышевского.

Глава города пригласил всех к участию в акции, предложив присылать или размещать у себя в соцсетях фотографии и видео о нашем любимом Воронеже с тегом #люблюВоронеж.
Как заверил градоначальник, все предложения, высказанные школьниками в ходе прогулки, а также поступившие через интернет, обсудят в управе, управлениях экологии и главного архитектора, чтобы к концу октября, при планировании бюджета, учесть рациональные пожелания.
Следующая встреча с неравнодушными юными воронежцами состоится в мэрии в рамках заседания детского Совета.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Мэр сообщил о плановом масштабном отключении водоснабжения в Воронеже
Воды не будет весь день 8 августа.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Ректор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку
Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






