Войти
В Воронеже
03.09.2025 18:04
В Воронеже назвали победителя конкурса на памятник математику Киселёву

В Воронеже назвали победителя конкурса на памятник математику Киселёву

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: t.me/petrin_vrn/911

Сегодня, 3 сентября, подвели итоги конкурса на памятник математику Андрею Петровичу Киселеву. Как сообщил глава города Сергей Петрин, победителем стал проект Александра Попова и Юрия Иншакова (Московская область).

Вопрос об увековечивании памяти выдающихся воронежцев – известного математика Андрея Петровича Киселёва и его дочери, художницы Елены Андреевны Киселёвой – прорабатывается не первый год. Принципиальное положительное решение было принято на заседании городской комиссии по культурному наследию.

В мэрии приняли решение выбрать проект памятника автору знаменитого учебника по геометрии через конкурс. Откликнулось много скульпторов и архитекторов по всей России. С июня по август поступили заявки от 29 участников из семи регионов: Воронежской, Московской, Оренбургской и Свердловской областей, Пермского края, Республики Башкортостан и города Москвы.

Главный упор в отборе комиссия сделала на то, как объект впишется в пространство города, а место для памятника уже определено. Задача осложнялась еще и тем, что предстояло выбрать между двумя вариантами увековечивания памяти — только учёному или ему вместе с дочерью.


Решение принято: Киселёвы будут увековечены вдвоём. Памятник будет установлен в 2026 году на участке улицы Карла Маркса, где сейчас идут масштабные работы по реконструкции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреВысокопоставленный чиновник США утверждает, что пережил телепортацию, причём, неоднократно

Неужели правда?! Или это бред сивой кобылы, который дополнительно дискредитирует администрацию Трампа?

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.