Войти
В Воронеже
07.08.2025 08:19
Воронежцы чтят Анатолия Жигулина, что подтвердила мемориальная акция

Воронежцы чтят Анатолия Жигулина, что подтвердила мемориальная акция

  • Текст: Наталья Восковых
  • Фото: libvrn.ru

Литературная общественность, сотрудники библиотек и любители творчества нашего земляка Анатолия Жигулина собрались 6 августа у мемориальной доски, увековечившей его имя, у дома номер 32 по улице Студенческой. Именно в этом доме с 1943 по 1949 и с 1954 по 1963 жил поэт.

Тёплая и душевная получилась встреча. Звучали воспоминания о поэте заслуженного работника культуры России Олега Ласунского, лично знакомого с Анатолием Владимировичем; доктора филологических наук, члена Союза российских писателей, автора многочисленных книг о жизни и творчестве Анатолия Жигулина Владимира Колобова. Он рассказал о своей работе над вторым томом публикации дневников и записных книжек Анатолия Владимировича, отметив, что в процессе работы у него появилась мысль о написании художественной книги о жизни Жигулина.


Узнали собравшиеся о том, что Жигулин писал дневники, что невероятно любил Воронеж и трепетно относился к нашему городу. Услышали воспоминания двоюродной сестры Галины Васильевны Плешковой о том, как страшно, когда обыск проходит в квартире, в которой проживаешь..., увидели её глазами из окна четвёртого этажа разрушенный город и вместе вспомнили брата Анатолия.

Предоставили слово и Татьяне Чернобоевой, которая также рассказала историю своей дочери, девочки Кати, которая в далёком 2000 году была вместе с учащимися своей школы на открытии мемориальной доски, у которой теперь все и собрались. Позже Катя написала работу «Воронежские прогулки с Жигулиным», которая есть в Жигулинской библиотеке. Татьяна Николаевна прочла любимое стихотворение «Поэт».

И, конечно, звучали стихи... Профессор воронежского института искусств, заслуженный артист России Евгений Слепых прочёл несколько, в том числе авторства Аркадия Пресмана «Подельники», написанное им под впечатлением после открытия мемориальной доски в 2000 году.

Стихи звучали и из уст учащихся гимназии №9, театрального отделения МБУДО Детская школа искусств №1.

Яркий талант, тяжелая судьба...

Имя Жигулина – украшение литературы, и прежде всего поэзии ХХ столетия, оно прочно вписалось в историю и региональной, и национальной российской культуры. Кто не знаком с его знаменитыми строками:

Воронеж!.. Родина. Любовь.
Все это здесь соединилось.
В мой краткий век,
Что так суров,
Я принимаю, словно милость,
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской,
Загладь печальные следы.
И приведи на мост Чернавский,
К раскатам солнечной воды.
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальний плач,
Растает вдруг пустая горечь
Московских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь?!
Тебе вовек не сдамся я,
Пока на свете
Есть Воронеж —
Любовь и родина моя.


Примечательно, что встреча завершилась рассказом Олега Григорьевича Ласунского про веточку багульника, перевитую колючей проволокой, которую ему подарил поэт (сейчас она хранится в литературном музее), и исполнением Евгением Фёдоровичем Слепых стихотворений «Веточка» Аркадия Пресмана и «Перепелка над пшеничным полем» Анатолия Жигулина:

Перепелка над пшеничным полем
И вечерний предзакатный лес.
Словно звон далёких колоколен
Тихо разливается окрест.
Тихий звон неведомо откуда...
На плохую жизнь не сетуй, друг.
Всё равно она большое чудо.
Лишь бы свет небесный не потух.
Лишь бы в нашей пасмурной России
Было всё, как в лучшие года.
Чтобы жили, сеяли-косили.
Чтоб не голодали никогда.
Чтобы травы были зеленее,
Чтобы больше было тишины.
Чтобы власти были поумнее,
Чтобы вовсе не было войны...
Я своей судьбой вполне доволен.
Я люблю такие вечера.
Перепёлка над пшеничным полем
Тихо призывает:
Спать пора.

Ранее в рубриках
В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.