Войти
В Воронеже
09.06.2025 19:44
На планёрке в мэрии уделили большое внимание вопросам летнего отдыха, образования, экологии и культуры

На планёрке в мэрии уделили большое внимание вопросам летнего отдыха, образования, экологии и культуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Под председательством главы города Сергея Петрина 9 июня в мэрии состоялось традиционное еженедельное заседание, в котором приняли участие вице-мэры, руководители профильных управлений администрации и подведомственных учреждений. Значительное внимание участники планёрки уделили вопросам летнего отдыха, образования, экологии и культуры.

Как обычно, в начале планёрки были заслушаны доклады об оперативной обстановке в городе. В целом она спокойная. По словам заместителя руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Аллы Макеевой, за минувшую неделю было зафиксировано 27 технологических ограничений: 20 — по холодному водоснабжению и 7 — по электроснабжению.


Внимание СМИ привлекло аварийное отключение водоснабжения Воронеж в районе ЖК Крымский квартал. В связи с выходом из строя трёх повысительных насосов и утечкой на сети водоснабжения четыре многоквартирных дома здесь остались без воды. Ведутся активные восстановительные работы. Глава города Сергей Петрин распорядился завершить все ремонтные работы до конца дня понедельника. По информации на момент публикации этого материала, вода уже начала поступать в дома.


Следом руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Хомук сообщил, что со 2 по 9 июня в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило 5 746 обращений. 66 раз спасатели выезжали на место предполагаемого происшествия.

Глава управления подробно остановился на вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах. Купальный сезон в разгаре, за несколько жарких дней вода в водохранилище прогрелась до 24-25 градусов. В этом сезоне определены 5 мест массового отдыха на водных объектах, из них 3 места, где разрешено купание, и 2 места только для пляжного отдыха. Как пояснил руководитель управления по делам ГО и ЧС, это больше, чем в прошлом году.

Если говорить конкретно, то в Центральном районе — это пляж санатория имени Горького, в Железнодорожном районе — пляжи зоны отдыха «Пески» и яхт-клуба «SUNNY SIDE».

Готовность мест массового отдыха к купальному сезону была проверена комиссией 28 мая. Готовыми признаны все, за исключением пляжа яхт-клуба. Здесь завершается строительство здания, примыкающего к пляжу, и пока не развернута в полном объеме пляжная инфраструктура. Однако собственник места массового отдыха заверил, что пляж будет готов в полном объеме и открыт для посещения с 10 июня. Как показывает мониторинг, это реальная дата.

Сергей Хомук рассказал, что с 1 июня проводится ежедневное патрулирование берегов водоёмов и мест массового отдыха, а также постоянное наблюдение за акваторией Воронежского водохранилища по видеокамерам. Сергей Иларионович подчеркнул, что в Воронежской области действует административная ответственность за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки.


О летней кампании по организации отдыха детей в период летних каникул рассказала руководитель управления образования и молодёжной политики Ольга Бакуменко. Как и в прошлые годы, отдых детей на территории города организован в трёх формах: стационарные детские лагеря отдыха, пришкольные лагеря с дневным пребыванием и профильные (тематические) лагеря.

В этом сезоне в Воронеже будут работать 12 стационарных детских лагерей отдыха: 7 муниципальных и 5 ведомственных. Всего будет организовано 53 смены. Их продолжительность варьируется от 10 до 21 дня. В этих лагерях могут отдохнуть без малого 10 000 детей, в том числе 608 человек по бесплатным путевкам Министерства социальной защиты Воронежской области.

Полная стоимость путёвки на 14-дневную смену составляет 30 632 рубля. Однако, с учётом областной субсидии граждане, работающие в бюджетной сфере, смогут приобрести путёвку за 19 017 рублей 60 копеек, а сотрудники иных организаций и самозанятые — за 23 373 рубля.

Летняя оздоровительная кампания стартовала. Несколько лагерей уже приняли отдыхающих. Это «Кировец», «Маяк», «Восход», «Зелёный огонек» «Спутник» и спортивная база. Накануне во многих лагерях прошли работы по реконструкции и ремонты. Например, в лагере «Полёт» проведен капитальный ремонт здания столовой, помещений пищеблока, медицинского пункта, хозяйственных построек. Также приобретены мебель в новые корпуса и различное оборудование. На реконструкцию лагеря затрачено более 141 миллиона рублей.

Ольга Николаевна напомнила, что в марте 2025 года Министерство просвещения Российской Федерации утвердило федеральную программу воспитательной работы и единый календарный план для организаций отдыха детей и их оздоровления. На основе федеральной программы для каждого муниципального лагеря, в том числе пришкольного, разработали программу воспитательной работы, а для каждой лагерной смены — тематическую программу и календарный план. Ключевые сквозные векторы содержания программ определяются блоками: «Мир», «Россия», «Человек».

Ольга Бакуменко добавила, что этим летом в муниципальных лагерях МАУ ЦДО «Перемена» будут работать 8 педагогических отрядов, воспитатели которых прошли обучение по программам профессиональной подготовки на базе ВГПУ.

Со 2 июня на базе муниципальных образовательных организаций работают 100 пришкольных детских лагерей с дневным пребыванием. Размер родительской платы за 21 день пребывания составляет 3 170,16 руб. при 2-х разовом питании и 4 747, 47 руб. при 3-х разовом питании.

На базе МБОУ СОШ № 104, лицея № 15 и образовательного центра «Траектория» организованы профильные смены с дневным пребыванием детей. Школьники приобретают практические навыки программирования, изучают технологии летательных систем, осваивают 3D-моделирование и монтаж видеороликов. Всего в июне 2025 года в лагерях с дневным пребыванием общеобразовательных организаций отдыхает 4084 ребенка, что на 790 человек больше, чем в прошлом году, — подчеркнула Ольга Бакуменко.

В каникулярные периоды за счет средств областных субсидий запланирована реализация 32 профильных лагерей для 2289 детей, что на 746 человек больше, чем в прошлом году. В период летних и осенних школьных каникул 2025 года запланированы:

— 14 лагерей для 583 обучающихся учреждений дополнительного образования различной направленности;

— 6 лагерей для 980 активистов Движения первых;

— оборонно-спортивный лагерь «Кадетское лето».

Всего в летний период 2025 года за счёт средств областного и муниципального бюджетов, родительских средств организованным отдыхом планируется охватить более 16 тысяч детей.


Об уходных работах за парками и скверами города участникам планёрки рассказал директор МБУ «ЭкоЦентр» Евгений Селютин. Эта специализированная организация занимается обслуживанием парков и скверов Воронежа, а также устройством городских цветников. За учреждением закреплено 11 озелененных территорий, в том числе особенно любимые горожанами Воронежский центральный парк, «Орлёнок», «Алые паруса» и другие.

В этих парках и скверах при поддержке структурных подразделений администрации регулярно проходят разнообразные мероприятия: концерты, спортивные занятия, обучения игре в шахматы, выставки мастеров, мастер-классы и др.

В парках и скверах сотрудники «ЭкоЦентра» осуществляют уход за зелёными насаждениями, проводят комплексную уборку ручным и механизированным способами, занимаются содержанием и ремонтом парковой мебели, детского игрового и спортивного оборудования.

— Сергей Андреевич, благодаря выделенному финансированию по Вашему распоряжению учреждение практически полностью укомплектовали техникой. Для организации было приобретено 9 единиц специализированной коммунальной техники, которая необходима для ежедневной работы учреждения, — сказал Евгений Селютин, обращаясь в главе города.

По словам руководителя «ЭкоЦетнра», одним из ключевых приобретений стал аппарат высокого давления (кёрхер), который активно используется для очистки тротуарной плитки и других элементов. Новое оборудование значительно повышает качество проводимых работ, помогает ликвидировать сложные загрязнения и ускоряет процесс очистки. Кроме того, для качественного содержания зеленых территорий зимой и летом были закуплены маломеханизированные устройства для уборки.

Каждый год по итогам торгов учреждение обустраивает более 200 цветников во всех видовых местах города. При выборе растений учитывается их устойчивость к городским условиям.

По поручению мэра в ближайшее время организация приступит к замене резинового покрытия на многофункциональной спортивной площадке в Воронежском центральном парке и ремонту амфитеатра в парке «Алые паруса».


— Отмечу то, что касается небольших ремонтов: важно, чтобы мы сами видели недочёты и оперативно на них реагировали. Для того, чтобы поддерживать наши территории в надлежащем состоянии, необходимо осуществлять мониторинг в течение всего паркового сезона и выявлять источники финансирования для устранения недостатков, — подчеркнул глава Воронежа.

Сергей Петрин распорядился, чтобы к следующему месяцу структурные подразделения администрации определились с планом мероприятий и источниками финансирования для проведения ежегодного воронежского фестиваля «Город-сад», который в этом году впервые пройдёт на второй очереди Петровской набережной.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.