В Воронеже
Пять дней до летнего тепла осталось воронежцам
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Удивительный май в этом году выдался в Воронежской области. Устойчивая прохлада вплоть до ночных заморозков на самом деле противоречит общей тенденции прогрева планеты и повышения глобальной температуры. Почему это происходит – ещё одна странность и загадка воздушного океана.
Как бы то ни было, всему в этом мире приходит конец. Остатки прохлады ещё будут определять температурный режим в регионе в начале наступившей недели, но потом наступит перелом.
Воронежская область вместе с почти всей ЕТР окажется под влиянием обширного антициклона с центром между Самарой и Казанью. Этот воздушный вихрь с повышенным атмосферным давлением обеспечит нам юго-восточный перенос воздушных масс и дневной прогрев.
К выходным дням 24-25 мая в Воронеже и области установится летнее тепло с дневными температурами до +24-25°С. Осадки маловероятны. Это уже лето.
Если верить долгосрочный прогнозам, данная тенденция сохранится до 31 мая – 1 июня. Возможен дальнейший прогрев вплоть до плюс 27°С.
Теплолюбивым гражданам осталось потерпеть три дня с температурой ниже плюс 20 градусов. Уже в четверг, 22 мая, столбик термометра перевалит эту отметку и на этом не остановится.
В начале недели ещё возможны дожди и грозы, но рискнём предположить, что осадки не будут интенсивными и затяжными.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Костёнках пройдёт лекция археолога Антона Яблокова «Воронежский край в золотоордынское время»
Лектор расскажет о памятниках золотоордынского периода на территории Воронежской области.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.





