В Воронеже
Пять дней до летнего тепла осталось воронежцам
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Удивительный май в этом году выдался в Воронежской области. Устойчивая прохлада вплоть до ночных заморозков на самом деле противоречит общей тенденции прогрева планеты и повышения глобальной температуры. Почему это происходит – ещё одна странность и загадка воздушного океана.
Как бы то ни было, всему в этом мире приходит конец. Остатки прохлады ещё будут определять температурный режим в регионе в начале наступившей недели, но потом наступит перелом.
Воронежская область вместе с почти всей ЕТР окажется под влиянием обширного антициклона с центром между Самарой и Казанью. Этот воздушный вихрь с повышенным атмосферным давлением обеспечит нам юго-восточный перенос воздушных масс и дневной прогрев.
К выходным дням 24-25 мая в Воронеже и области установится летнее тепло с дневными температурами до +24-25°С. Осадки маловероятны. Это уже лето.
Если верить долгосрочный прогнозам, данная тенденция сохранится до 31 мая – 1 июня. Возможен дальнейший прогрев вплоть до плюс 27°С.
Теплолюбивым гражданам осталось потерпеть три дня с температурой ниже плюс 20 градусов. Уже в четверг, 22 мая, столбик термометра перевалит эту отметку и на этом не остановится.
В начале недели ещё возможны дожди и грозы, но рискнём предположить, что осадки не будут интенсивными и затяжными.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Пять дней до летнего тепла осталось воронежцам
Конец мая прогнозируется немного теплее климатической нормы.

В России — «Пари НН» – «Факел»: результативная ничья
Если бы огнеопасные так играли всегда, были бы как минимум в середине турнирной таблицы РПЛ.

В мире — Парусное судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке: 2 погибших, 17 раненых
Очевидцы видели, как молодые люди падали в воду с большой высоты.

Общество — В России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?
Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

Театр — В Камерном театре снимают с репертуара спектакль «HORSES»
Эту постановку зрители так и не оценили, билеты на «Лошадей» продавались со скрипом.

Кино и телевидение — Оглушительный провал нового шоу НТВ «Гладиаторы»
Первый выпуск не попал даже в сотню популярных у россиян программ недели.

Литература — Вышел мистический триллер-саспенс Каринн Джейд «Дом астролога»
Астрологическое убежище «Звёздная гавань» только кажется идеальным местом для отдыха, сближения, познания и веселья.

Музыка — Концерт «Барокко: музыкальное путешествие по Европе» даст в Воронеже ансамбль «Энчембер»
В составе ансамбля – музыканты Воронежского академического симфонического оркестра.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ
Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

Зал ожидания — Представители четырёх областей примут участие в фольклорном конкурсе «Распотешная матаня» памяти Марии Мордасовой
Его организатор – Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Главное — Скандал на Платоновфесте: ведущие московские критики вышли из состава оргкомитета фестиваля
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдёт на лад.