В Воронеже
Синоптики обещают воронежцам две недели без осадков и летнее тепло
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Большому планетарному теплу деваться некуда, и на этот раз оно придёт к нам. От прохладной фазы Воронежская область переходит к тёплой, даже жаркой. Синоптики имеют смелость утверждать, что до конца апреля температура будет всё подниматься и подниматься, пока не приблизится к плюс тридцати.
А температура будет постепенно расти. На неделе с 14 по 20 апреля ожидается летняя разминка, когда столбик термометра будет штурмовать отметку плюс 20, а затем успешно её преодолеет. А на неделе с 21 по 27 апреля ожидается уже летнее тепло, когда и +25°С уже не покажутся сюрпризом.
Возможно, в конце апреля-25 падут температурные максимумы, которым уже по 75 лет.
Подобные тёплые апрельские аномалии случались и ранее, но не чаще, чем раз в 10 лет. Теперь же – намного чаще. Если вы помните, прошлый апрель в Воронеже даже стал рекордным, оказавшись теплее нормы на 5,9 градуса. И вот опять.
Возможно, пришедшее без времени июльское тепло кого-то порадует, но только не аграриев. Запасы влаги в почве – минимальные. Апрель же и вовсе грозит засухой, когда осадков выпадет менее трети месячной нормы.
Таковы прогнозы, осталось проверить их практикой.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеж пришло лето – воздух прогрелся почти до рекордных значений
Подобная погодная аномалия – яркое свидетельство глобального потепления.

В мире — Марина Абрамович заставляет Игоря Левита играть одно произведение 840 раз подряд
Акционистка Марина Абрамович и пианист Игорь Левит объединились в 16-часовом концерте-марафоне.

Общество — В одном из районов Воронежской области тотально не соблюдался закон о питании воспитанников образовательных учреждений
Судя по цифрам и фактам, без нарушений не работает ни одно учебное заведение.

Театр — Воронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»
Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 апреля: «Батя 2» против «Кракена»
«Кракен» может стать ещё одним убыточным кинопроектом, если продолжит в том же духе.

Персона — Эксклюзивное интервью Светланы Крючковой покажет канал «Россия-Культура»
Встреча с актрисой – в программе «2ВЕРНИК2» на телеканале «Россия-Культура» 25 апреля в 22:25.

Литература — Вышел мартовский (2025) номер журнала «Подъём»
В представленных произведениях возникает впечатление близости родного края.

Музыка — Выдающиеся певцы планеты отметят 90-летие Лучано Паваротти участием в юбилейном концерте
Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Анжела Георгиу, Франческо Мели и Джонатан Тетельман отпразднуют 90-летие Паваротти.

Изобразительное искусство — Как выбрать интерьерную картину под стиль помещения и правильно разместить – советы и тренды
Важно учитывать размеры помещения, его колорит. Ещё важнее – повесить в доме произведение искусства, а не китч.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как хорошо провести выходные дни 19-20 апреля
Ожидается по-летнему тёплая погода, поэтому акции под открытым небом станут особенно желанными.

Главное — Условия выживания и благополучия России в духовном завещании старца Илия
Очень важным условием благополучия и жизнестойкости России он считал необходимость очистить её от нецензурной брани.