Войти
В Воронеже
31.03.2025 20:45
Арт-шоу «Тканая красота России» прошло в библиотеке-музее имени Петра Пономарёва

Арт-шоу «Тканая красота России» прошло в библиотеке-музее имени Петра Пономарёва

  • Текст: Наталья Восковых
  • Фото: vk.com/biblio24vrn

Арт-шоу «Тканая красота России» привлекло внимание и вызвало неподдельный интерес у воронежцев разных поколений. Пришли читатели, члены библиотечного клуба «Северянка», ветераны педагогического труда Коминтерновского района Воронежа, студенты художественного училища, другие жители города, кому небезразлична история Воронежского края в таком необычном ракурсе, как ковроткачество.


Хлебом-солью и величальной песней приветствовали студенты ансамбля «Волюшка» (руководитель Александра Самотягина) почётного гостя – члена общественной палаты РФ Наталью Викторовну Грушевскую.


Завораживающей стала видеопрезентация мастерских ковроткачества при помещичьих усадьбах Рамонского района и других сёлах Воронежской губернии в 19-20 веках, рассказ о судьбах ткачих – простых крестьянок, принесших славу Отечеству своим трудом.


Во второй части программы состоялась презентация экспонатов выставки: фотоиллюстраций авторских ковров Петра Пономарёва, ковра настенного с цветочным орнаментом «В розу» мастериц Хохольского Дома ремёсел, образцов тканых ковров Елань-Коленовской ковровой фабрики, ковра в технике ручной вышивки из семейной реликвии читателя библиотеки.


Оригинальные современные работы в технике «батик» и «гобелен» представили на выставку студенты Воронежского художественного училища под руководством преподавателя, кандидата искусствоведческих наук М.М. Савенковой.

Ко всему этому имеет непосредственное отношение Пётр Денисович Пономарёв, соткавший не один десяток ковров с воронежским орнаментом и цветовой гаммой. Он был консультантом художественной лаборатории Елань-Коленовской ковровой фабрики, записал при личной встрече подробности необыкновенной судьбы ткачихи из села Горожанка Рамонского района Натальи Васильевны Гладневой, дал совет её дочери Марии Ивановне Гладневой обучить этому народному ремеслу современниц, благодаря чему традиция ковроткачества продолжается до сего дня.

Основным источником для сценария послужили конвалюты Петра Денисовича, книги из его личной библиотеки, которые были представлены посетителям на книжной выставке.

Присутствующие оставили тёплые, искренние слова благодарности, адресованные коллективу библиотеки.

«Библиотека-музей имени Петра Денисовича Пономарева в Воронеже – удивительное учреждение. Попав на один из проектов, реализуемых в её стенах, понимаешь, как одна форма дополняет другую. Как рассказ из литературных источников перерастает в экспозицию и захватывает внимание всех без исключения. Когда два часа "на одном дыхании". И хочется продолжения. Конечно всё это возможно, когда есть творческие, талантливые люди, умеющие воплотить всё это в жизнь. Особая признательность автору и душе проекта – Татьяне Васильевне Грицаенко», – написала на своей странице в ВКонтакте Наталья Грушевская.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.